Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Правительственный час

    Сегодня первый рабочий день недели начался с Правительственного часа “Перспективы развития газовой отрасли”. С докладами выступили Министр энергетики РК Акшулаков Б.У. и председатель правления АО ”Казахгаз” Жаркешев С.С.

Вопросов было очень много, времени задать вопросы всем депутатам не хватило. Депутат Нурумова Г.А. свои вопросы и предложения направила письменно в Министерство. Она подняла следующие проблемы в отрасли:

1. Подключение к газопроводу зданий частных и юридических лиц обьективно не регламентировано, цены везде разные и необоснованно высокие, особенно для малообеспеченных семей. Какие-нибудь меры принимаются для снижения цен?

2. Технические условия, требования для подключения газа очень сложные, Почему? Что-нибудь предпринимается для упрощения бюрократических процедур?

3. Депутаты прослушали тревожный, можно сказать, плачевный доклад по проблемам, в том числе финансовым, в газовой отрасли, председателя "Казахгаза" Жаркешева С. с необходимостью выделения дополнительного млрд-ного финансирования из бюджета и повышения тарифов на газ для населения. Депутат считает доклад неубедительным и необоснованным. Во время работы в регионах депутаты слышат огромное количество жалоб и претензий в адрес монополистов по коммунальным услугам, которые тормозят развитие экономики, предпринимательства и др., и в конечном итоге приводят к росту цен и инфляции. депутат нурумова Г.А. считает, что Министерству энергетики необходимо пересмотреть ценообразование, провести госуд. аудит финансового состояния газовой отрасли и найти внутренние финансовые резервы и решать проблемы за счет внутренней экономии, а не за счет повышения цен для населения. Не надо закладывать большую прибыль газовым компаниям. Нет необходимости поднимать цены.