Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Заседание Комитета

    Сегодня состоялось завершающее вторую сессию заседание Комитета. Подведены итоги работы. Сессия прошла достаточно активно, Комитетом было отработано немало важных законопроектов, очень актуальных для казахстанского общества. Комитет по социально-культурному развитию являлся головным по 16 законопроектам, из них 3 инициированы депутатами, 13 внесены Правительством. Среди них такие, как законы о биологической безопасности РК, по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью, по вопросам волонтерской деятельности, благотворительности, государственного социального заказа и грантов для неправительственных организаций, по вопросам защиты прав ребенка и др. По многим из этих законопроектов депутат Нурумова Г.А. приняла активное участие, внеся свои предложения и поправки.  Комитетом проведено 158 заседаний, из них: заседаний Комитета – 47, рабочих групп – 111.

    Были проведены: 1 правительственный час, 3 тематических заседания, 4 круглых стола, где были обсуждены актуальные вопросы санитарно-эпидемиологической ситуации, строительства инклюзивного общества, обязательного социального медицинского страхования и другие. По итогам всех мероприятий даны рекомендации.

    Кроме того, депутатами в течение сессии проведена масштабная работа в регионах и в столице Казахстана, это и встречи с избирателями, прием граждан, мероприятия с общественностью и экспертами в рамках круглых столов, конференций и др. После закрытия сессии работа будет продолжена в регионе. С 4 по 13 июля депутат будет работать в Жамбылской области.