Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа над законопроектами

    Сегодня в своем Послании Президент страны озвучил пять направлений дальнейшего социально-экономического и политического развития страны.

    Основные из них:

- поддержка предпринимательства

- снижение пенсионного возраста женщин до 61 года до 2028 года

- минимальная заработная плата -70 тыс тенге

- новый налоговый, бюджетный кодексы

- молодым предпринимателям будут выдаваться кредиты под 2,5%

- отчисление 50% инвестиционного дохода Нацфонда на спецсчета детей с 2024 года и т.д.

    Депутат Нурумова Г.А. в своем интервью республиканским СМИ и в социальных сетях остановилась на вопросах здравоохранения и других основных аспектах Послания: "Хочу подробнее остановиться на вопросах здравоохранения. В настоящее время актуальной проблемой является вопрос финансирования медицинской отрасли. На сегодняшний день некоторые медицинские учреждения вынуждены проводить кадровые сокращения. Есть случаи, когда зарплаты медработников задерживаются. В некоторых медорганизациях накопились долги по оплате коммунальных услуг, за медикаменты и др. Из-за дефицита финансов в медучреждениях не остается средств на собственное развитие. Президент остановился на вопросе пересмотра модели медицинского страхования. Необходимо внедрять добровольное медстрахование и решать вопросы финансирования. Этот вопрос очень актуален. На сегодняшний день граждане не всегда могут получить полноценную, качественную медицинскую помощь. Также будут открыты новые медицинские пункты, ФАПы в 650 селах страны, 32 районные многопрофильные больницы с реанимационными отделениями и инсультными центрами, что повысит доступность медпомощи сельскому населению."

    Особо депутат отметила то, что Президент принял решение о помиловании задержанных по январским событиям, не совершавшим тяжких преступлений. После январских событий Нурумова Г.А. провела несколько встреч с задержанными в СИЗО и их родными, непонаслышке знает их проблемы, не раз обращалась в Генеральную прокуратуру по данному вопросу.

    Следующий важный момент - досрочные выборы Президента страны и депутатов Мажилиса и маслихатов. Благодаря этим политическим реформам каждый гражданин может участвовать в выборах в качестве самовыдвиженца или члена политической партии.