Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа над законопроектами

    Сегодня состоялась презентация проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения». С докладом выступила Министр здравоохранения А.Гиният. Министр ответила на вопросы депутатов и членов рабочей группы относительно формирования инструментов и механизмов внедрения и реализации модели страхования профессиональной ответственности медицинских работников, порядка исчисления страховых взносов, формирования потребности средств на эти цели из государственного бюджета и др.

Депутат Нурумова Г.А. задала докладчику несколько вопросов:

- анализировались ли риски этого нововведения по страхованию профессиональной ответственности медработника?

- не будет ли обратного эффекта и расслабления медработников? Медработник будет знать, что отчисляются страховые взносы на случай его ошибки и может позволить себе ослаблению персональной ответственности?

- кто будет оператором – национальный оператор или же будет создана конкурентная среда среди страховых компаний? В случае, когда не требуются страховые выплаты, денежные средства остаются в страховой компании? Нет ли здесь лоббирования интересов страховых компаний?

- страховые отчисления – это, по сути, еще одна финансовая нагрузка на медорганизации и на медработника. Не станет ли это еще одной проблемой в условиях недостаточного финансирования и не повлечет ли оттока медкадров, так как с 2025 года медработник будет солидарно отчислять взносы?

- признание случая страховым или нет – не становится ли это еще одной возможностью для развития коррупции? Не повлечет ли страхование поток жалоб от пациентов с целью получить выплаты? Пострадавшая сторона будет согласна на все, чтобы комиссия признала их случай страховым и это тоже коррупционный риск.

    В ответе министра и во время презентации прозвучало, что страхование введено во многих развитых странах и мы должны равняться на них. Бесспорно, у ведущих стран мира есть огромный опыт в этой сфере. Однако, депутат спрашивает - почему идет сравнение с экономически развитыми странами (Франция, США и тд) только тогда, когда выгодно что-то внедрить, например, дополнительные взносы, сборы и тд. В таком случае необходимо и другие сферы и зарплаты будем сравнивать и равняться на них…

    Также членами рабочей группы высказывались мнения об исключении ст 317.

Работа над законопроектом будет продолжена в рамках созданной рабочей группы, членом которой является и депутат Нурумова ГА..