Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа над законопроектами

    Сегодня на заседании Комитета одобрили проект по Ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, руководителем рабочей группы которого является депутат Нурумова Г.А.. Депутат выступила по проекту с докладом. Законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Мажилиса. Был также рассмотрен ряд законопроектов по ратификации международных договоров.

    Важная часть сегодняшнего заседания была посвящена рассмотрению республиканского бюджета на 2023-2025 годы. Перед депутатами выступила вице-министр финансов Савельева Т.М., вице-министр национальной экономики Амрин А.К. и др.

    На социальную сферу в 2023 году планируется выделить 8 трлн. тенге, 38,2% всех расходов РБ. На расходы Министерства здравоохранения РК предусмотрено 6,4 трлн. тенге, в том числе в 2023 году – 2,0 трлн.тенге, в 2024 году – 2,1 трлн.тенге, в 2025 году – 2,3 трлн.тенге. Депутаты задали немало вопросов, в том числе по проблеме задержки зарплаты педагогам школ и др

    В связи с этим депутат задала вопрос в адрес Министерства финансов:

    В этом году в здравоохранении сложилась сложная ситуация в связи с недофинасированием расходов на оказание медицинской помощи, в связи с чем страдает качество медицинских услуг населению. Тарифы 2022 года практически остались на уровне 2020 года. В проекте бюджета на следующий год запланировано 2 трлн 1 млрд 718 млн, что на 31 млрд меньше, чем в этом году. И этого явно недостаточно, чтобы покрыть все расходы. В следующем году ожидается очередное повышение заработной платы медработников на 30%, рост цен на медикаменты, продукты питания, комуслуги и т.д. В связи с этим вопрос: Планируется ли реальное повышение тарифов с учетом всех расходов этого и следующего года на оказание медицинской помощи? Может не стоит экономить на здоровье населения?

    Вице-министр финансов Савельева Т.М. ответила, что рассматривают заявку с МЗ.