Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Правительственный час

    Сегодня в Мажилисе Парламента РК прошел Правительственный час, посвященный текущему состоянию и перспективам развития сельского здравоохранения в стране. Депутат Нурумова Г.А. была ответственной за его подготовку и проведение.

    Докладчик - Министр здравоохранения Гиният А.Г. рассказала о мерах, реализуемых государством по медицинскому обеспечению сельского населения, и ответила на вопросы депутатов по исполнению реформ Главы государства, обозначенных в Послании. Было озвучено много вопросов в адрес как самого министерства, так и представителей МИО, курирующих это направление. Депутат Нурумова Г.А. озвучила вопрос министру о проблемах, связанных со службой скорой медицинской помощи и о ее децентрализации.

    Депутат Нурумова Г.А. в своем выступлении подняла такие проблемы сельского здравоохранения, как материнская и младенческая смертность, динамическое наблюдение и лечение женщин на селе, особенно беременных, отсутствие отделений гемодиализа, слабо развитая служба санитарной авиации, низкие тарифы на медицинские услуги в области здравоохранения, низкий коэффициент подушевого норматива в сельской местности, обеспечение проведения скринингов за счет ГОБМП вне зависимости от статуса потребителя медуслуг и многое другое.

    В рамках правительственного часа выступили эксперты - ветераны сельского здравоохранения из регионов Кадырбаев А.К., Рафальский А.П. и от имени профсоюзной организации медработников Булгацевич Т.Б. из Костаная.

    Позднее депутат приняла участие в программе «ИТОГИ» на телеканале «Хабар», посвященной теме правительственного часа, а также приняла участие в программе «1001 түн» на ТК «Қазақстан»