Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа над законопроектами

    18 октября прошло расширенное заседание Комитета, на котором был рассмотрен проект Социального кодекса. Он был разработан во исполнение поручения Главы государства в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года. Была создана рабочая группа с участием более 100 экспертов по разным направлениям социальной сферы, рассмотрено свыше тысячи предложений и инициатив. Главная задача работы над Социальным кодексом - создание единой правовой основы для улучшения качества жизни граждан.В проекте большое внимание уделено таким вопросам, как крепкая семья как основа сильного государства; социальная поддержка семей с детьми; новая политика занятости, и др. Немаловажное значение имеет вопрос цифровизации и занятости молодежи. Министерством проведена большая раота.  Конечно, у членов Комитета назрело огромное количество вопросов.

Депутат Нурумова озвучила три вопроса:

1. Как на практике комиссия МСЭ из 3-х врачей будет проводить заочное освидетельствование на инвалидность?

2. Согласно Соцкодекса, для доступности по месту жительства планируется оказывать услуги для лиц с инвалидностью в учреждениях (домах) соцуслуг по принципу подушевого финансирования, как в детских садах. В связи с чем вопрос: Какие требования или критерии будут к таким организациям, будет ли лицензироваться этот вид деятельности?
3. При оказании соцуслуг планируется уведомление через смс, смартфоны.
Если человек не имеет телефона, смартфона или не умеет пользоваться ими, или есть села в приграничных территориях, где нет сотовой связи — как он получит соцуслуги, пособия и т.д.?

    Ответы были получены исчерпывающие: 1 - про порядок освидетельствования на инвалидность, на 2 вопрос - в будущем этот вид деятельности будет лицензироваться, будут определенные требования; по 3 вопросу - если нет телефонов или связи, то уведомления будут рассылаться через электронную почту или учреждения Казпочты.
    Первый этап работы завершен, после поступления проекта в Мажилис начнется следующий этап – работа над проектом в рабочей группе.