Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Правительственный час

    Сегодня прошел Правительственный час, посвященный развитию рыбного хозяйства Казахстана. Докладчик - Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Брекешев С.А рассказал о мерах по развитию рыбного хозяйства в республике. На сегодня около 40 тонн рыбной продукции импортируется в нашу страну, поэтому нужно с целью уменьшения ввоза развивать эту отрасль. Вопросов у депутатов было много. Депутат Нурумова Г.А. адресовала опрос министру:

- Сегодня подавляющее большинство рек, озер, прудов сдаются в аренду без установления водоохранных зон. Поэтому на побережьях этих водоемов пасется скот, строятся кошары, живут посторонние люди и, таким образом, загрязняются водоемы. Вследствие чего арендаторы не могут выполнять в полной мере свои обязанности, так как отходы скота, мусор, загрязнение воды оказывают негативное влияние на разведение рыб. Какие меры предпринимает уполномоченный орган для решения данной проблемы?

    Ответом депутат совсем не удовлетворена. Министр ответил общими фразами, что нужно вместе с полицией наводить порядок на прибрежных территориях(!) хотя, на взгляд депутата, здесь одно конкретное решение - передавать озера, реки, пруды с четко обозначенной водоохранной территорией.