Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа над законопроектами

    Сегодня повестка заседания Комитета была насыщенной. Депутаты рассмотрели в первом чтении проекты законов по профессиональным квалификациям, две ратификации, связанные с едиными принципами и правилами обращения медицинских изделий. Также было рассмотрено большое количество заключений по проектам, поступившим из других Комитетов.

    Свой вопрос по законопроекту о пастбищах депутат Нурумова Г.А. адресовала докладчику: во время работы в регионе мы часто встречаемся с сельскими жителями. Один из самых актуальных и часто задаваемых вопросов —вопрос недостатка пастбищ. Решается ли проектом Закона вопрос принудительного изъятия земель, которые находятся вокруг сел и должны быть использованы как пастбищи общего пользования? Ответ: вопрос можно будет рассмотреть в рамках заседаний рабочей группы над проектом закона.

    Следующий вопрос касался законопроекта об энергосистеме. Всем известно, что энергия, пока доходит до потребителя, проходит несколько посредников и стоимость ее вырастает в разы. Она проходит, можно сказать, через десятки рук, каждая из которых на этом зарабатывает. Предусматривает ли проект закона какое-либо решение данного вопроса? Как освободить потребителя от этих посредников?

Ответ будет предоставлен письменно.