Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа над законопроектами

    Сегодня рабочий день депутата Нурумовой Г.А. был очень насыщенным. 

    На очередном заседании Комитета рассмотрели в первом чтении проект закона о внесении изменений и дополнений по вопросам здравоохранения. По этому законопроекту задала вопрос вице-министру: ежегодно заводится 300 уголовных дел против врачей по ст 317, сколько из них доходит до суда? Ответ: около 15. Обсудили ряд законопроектов по ратификациям. Также сегодня продолжили заслушивание итогов по реализации рекомендаций мероприятий, проведенных в течение созыва – сегодня речь шла об исполнении рекомендаций по развитию системы ТИПо, о развитии копроративного управления в организациях образования и здравоохранения.

    С 15.00. депутат приняла участие в очередном заседании рабочей группы по з/п об органах военной полиции. Завтра на пленарном заседании депутаты обсудят его и сопутствующий проект в первом чтении.
    

    Также Нурумова Г.А. приняла участие в работе круглого стола на тему «Обсуждение вопроса об угрозе распространения и употребления «аптечной наркомании» среди молодежи» с участием депутатов, представителей МВД РК, МЗ РК и др. государственных органов, а также Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана, общественности. Это достаточно серьезная проблема для современного общества, и не секрет, что во многих странах постсоветского пространства существует наркомания, возникшая вследствие относительно легкой доступности, дешевизны и легальности  таких средств. Поэтому проблему нужно решать срочно и объединенными силами общества и государства.
 

    Кроме того, сегодня депутат провела рабочее совещание со структурными подразделениями Минздрава и ФСМС по обсуждению исполнения рекомендаций круглого стола на тему: «О проблемах и перспективах цифровизации в сфере здравоохранения», который прошел 17 июня 2021 года. Минзрав докладывает о большой работе, которая ведется по дальнейшему развитию цифровизации, однако есть очень много проблем в этой сфере, которые не просто остаются нерешенными, но и значительно увеличились с момента проведения круглого стола. Поэтому депутатами от медицины осуществляется постоянный контроль за тем, как решаются актуальные вопросы здравоохранения.