Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа над законопроектами

    Сегодня на пленарном заседании приняли в первом чтении проекты законов РК о военной полиции, по которому была членом рабочей группы. Депутат Нурумова Г.А. задала вопрос вице-министру обороны: Органы военной полиции наделяются полномочиями требовать от всех военнослужащих неукоснительного соблюдения законов и общевоинских уставов. И логично, что военнослужащие органов военной полиции сами обязаны быть примером безупречной дисциплины, высокой сознательности и являться отличниками боевой подготовки. Однако, как видно из рассматриваемого законопроекта, поступление на воинскую службу в органы военной полиции осуществляется в общем порядке.
Может необходимо на законодательном уровне предусмотреть особый порядок отбора в ряды военной полиции?
Ответ был исчерпывающим.

    Также на пленарном заседании был принят проект закона о профессиональных квалификациях, отмечу важность следующих принятых проектов законов: о восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан РК и др.

    Во второй половине дня депутат приняла участие в рабочем совещании по проекту закона по внесению изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам здравоохранения. Нужно отметить, что законопроект нелегкий, работы по нему очень много и это очередное совещание было непростым. Особенно много споров и обсуждений по вопросам страхования профессиональной деятельности медицинских работников, ответственности медработников. Совместная работа госорганов, экспертов, представителей НПО,общественных обединений в итоге должна принести положительный результат.