Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа над законопроектами

    Сегодня в Мажилисе состоялось совещание с участием депутатов, Заместителя Премьер-Министра РК Кульгинова А.С., министра труда и соцзащиты населения  Дуйсеновой Т.Б. по обсуждению проекта Социального Кодекса. Обсуждение было активным. Проект Социальный кодекс представлен через призму пяти новелл. Это - цифровая карта семьи, система социальной поддержки семей, страхование от социальных рисков и пенсионное обеспечение граждан, новые подходы к занятости населения, новая миграционная политика.

    Во время встречи депутат Нурумова Г.А. задала несколько вопросов, которые поднимались во время работы в регионе:

1. В целях повышения качества услуг населению реализован пилотный проект проактивного заочного освидетельствования инвалидности и степени утраты трудоспособности. Однако, часто при прохождении МСЭ ИПР заполняется не в полном объеме. Для коррекции ИПР пациент вынужден проходить повторное обследование и стационарное лечение. На это уходит до 4 месяцев, оттягивается время для получения реабилитационных мероприятий, нет возможности получить санаторно-курортное лечение, ортопедическую обувь. Родители, особенно в районах, вынуждены просить повторного заполнения формы 31у на МСЭ. Есть ли возможность упростить механизм коррекции ИПР для таких пациентов?

2.Согласно правил использования пенсионных выплат медико-санитарным учреждениями по приказу МТСЗН получатели услуг имеют право приобретать за счет КСН только те ЛС, которые не входят в перечень гарантированного ГОБМП. Можно ли тем получателям услуг, которые не состоят на диспансерном учете и не получают бесплатные лекарства, приобретать необходимые медикаменты за счет КСН?

    Министр ответила, что возьмет в работу наши вопросы.