Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа над законопроектами

    Сегодня состоялось заседание Комитета на тему: «Повышение качества подготовки специалистов с высшим образованием, востребованных на рынке труда». С докладом выступил Министр науки и высшего образования РК Нурбек Саятсат, а также вице-министр ТСЗН Ордбаев О.Т., вице-министр здравоохранения Буркитбаев Ж.К.

    Современное образование становится непрерывным процессом, требующим не только постоянного совершенствования навыков, но и получения совершенно новой специализации, востребованной на рынке труда. А рынок труда, в свою очередь, требует от специалиста гибкости, навыков быстрого и постоянного обучения и мобильности. Долгое время мы были свидетелями отсутствия взаимодействия между вузами и рынком труда, не были урегулированы механизмы как трудоустройства выпускников, так и гибкого реагирования образовательных программ вузов страны на потребности рынка труда. Отсюда огромное количество невостребованных юристов, специалистов-международников и нехватка врачей, медсестер, токарей и слесарей высшего разряда, учителей.

    Депутат Нурумова Г.А. Задала вопросы руководству данных министерств:

1. С целью повышения качества образования была введена Болонская система в вузы страны, в том числе в медицинские. На деле особого улучшения качества образования не произошло. Если раньше в медицинских институтах учились с интернатурой 7 лет и при этом качество образования было на достаточном уровне, то какая необходимость длительного обучения в медвузах до 11 лет в условиях дефицита врачебных кадров? Ведь на качестве это продление никак не сказалось.

2. С какой целью произошло объединение крупных отдельных вузов совершенного разного профиля и направления? Например, в Таразе объединили Технологический институт, Педагогический и уникальный Гидромелиоративно-строительный институт. Чем подписали приговор институту.

Ответы были недостаточно полными