Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
ТюркПА

        28-29 сентября депутат Нурумова Г.А. приняла участие работе в десятого пленарного заседания Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА), которое прошло в столице тюркского мира – городе Туркестан. В этом важном мероприятии под председательством спикера Мажилиса Парламента РК Н.З.Нигматулина приняли участие делегации Великого Национального Собрания Турции, Милли Меджлиса Азербайджана, Парламента Кыргызстана, Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана, Парламента Венгрии, а также руководители международных организаций и парламентских делегаций. Как принимающая сторона депутаты сопровождали делегации участников. Нурумова Г.А. с коллегами работала с гостями из Узбекистана.

       На юбилейной пленарной сессии парламентарии подвели итоги своей работы за десятилетие, обсудили в полномасштабном формате перспективные направления дальнейшего сотрудничества с учетом актуальных вопросов.

    Усиление взаимодействия по всему спектру вопросов на фоне глобальных вызовов современности, укрепление сотрудничества в области образования и культуры в рамках ТюркПА, вопросы укрепления безопасности, борьба с последствиями пандемии COVID-19, а также запуск вещания телевизионного канала «Туркестан 24» во всех тюркоязычных странах – все эти намерения парламентариев нашли отражение в Туркестанской декларации по итогам Х пленарного заседания ТюркПА.