Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
международное сотрудничество

    Сегодня депутат Нурумова Г.А. приняла участие во встрече председателя Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК Куспан А.С. с координатором Федерального Правительства Германии по международному сотрудничеству с Российской Федерацией, Центральной Азией и странами восточного партнерства г-ном Заатхофф Й.

    Дипломатические связи между нашими странами были установлены 11 февраля 1992 года. Между нашими странами заключены 35 соглашений, объем двустороннего товарооборота за 2020 год составил 2,05 млрд.долларов США.

    Одним из важнейших направлений в развитии экономических связей с Германией является инвестиционное сотрудничество. За последние годы между предприятиями двух стран реализованы совместные проекты в сферах промышленного производства, машиностроения, энергетики и др.

    История культурно-гуманитарного сотрудничества берет свое начало с 1994 года. За это время было реализовано множество проектов в области культуры, искусства, образования и спорта. Например, с 2006 года работает проект «Казахская библиотека», благодаря которому на немецком языке изданы труды Абая, М.Ауэзова, И.Есенберлина и др.казахских авторов. Кроме того, крупные проекты реализуются отечественными вузами в рамках программы «Болашак». В вузах Германии обучается около 300 студентов из Казахстана, а в наших университетах обучаются также немецкие студенты. Сотрудничество между нашими двумя странами крепнет с каждым годом.