Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутатский запрос

Оглашен 7 апреля 2021 года                                 

  Заместителю Премьер-Министра

                                                                 Республики Казахстан

                                                    Тугжанову Е.Л.

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Ералы Лукпанович!

    На сегодняшний день одним из ключевых вопросов нашего общества остается охват граждан в системе медицинского страхования. Анализ международного опыта показал, что охват социального медицинского страхования в развитых странах составляет 90-95%. И именно к этому показателю мы должны стремиться.  По данным МЗ РК, из почти 19 млн. населения страны на сегодня  застрахованы 15 850 000 чел, или 84%. Но из них 11 195 887 человек, или 59,2% - это граждане, входящие в льготную категорию (дети, инвалиды, многодетные и др.), за которых оплачивает государство.

    А вот из оставшихся 7 млн. экономически активного населения 3 млн. - почти половина! - не застрахованы. Получается, что эти люди - самозанятые, безработные, которые не производят отчислений в Фонд. И они не могут получить полноценную медицинскую помощь, что нередко приводит к запущенным случаям заболеваний, смертности, в т.ч. материнской, позднему выявлению хронических и социально-значимых заболеваний, как онкология, туберкулез и др.  Если кто-то из этих 3 млн. незастрахованных захочет получить медицинскую помощь в 2021 году, он должен перечислить взносы за весь 2020 год, что, естественно, многим не по карману. Большое количество незастрахованного населения в Алматинской, Костанайской, Жамбылской, Туркестанской областях, г.Шымкент.

Часто незастрахованным больным, даже в экстренных случаях, отказывают в полноценной медицинской помощи. Например, в Алматы экстренной пациентке отказали в госпитализации с диагнозом «Замершая беременность» из-за отсутствия статуса застрахованного. Другому больному с приступами мочекаменной болезни отказывали в медицинской помощи, пока он не оплатил за весь 2020 год и 3 месяца 2021 года. На поиски всей суммы ушли сутки и все это время больной мучился от нестерпимой боли, что недопустимо. Идет нарушение законных прав пациентов, но за это никто не понес ответственности!

К тому же, нередко медицинские организации для минимизации напряженной обстановки вынуждены за счет собственных средств оказывать медицинские услуги населению, которые в дальнейшем никем не возмещаются.

         Фонд призван возмещать услуги на основе принципа «деньги идут за пациентом».

    Но на практике медорганизации даже застрахованным вынуждены отказывать из-за ограничения месячного планового бюджета, установленного Фондом. К примеру, больница согласно месячному плану пролечила 100 пациентов, 101-му нуждающемуся откажут в помощи, потому что месячный лимит исчерпан.   Поэтому принцип «деньги идут за пациентом» на сегодняшний день не работает. Этот принцип заработает бы в полную силу только тогда, когда тендеры на медуслуги будут проводиться прозрачно.

    И еще один принципиальный вопрос. Глава государства дал поручение о поэтапном повышении заработной платы медицинских работников, уже с 2021 года намечено увеличение зарплаты врачей на 30% и среднего медперсонала на 20%. Однако, с начала года более 74 тысяч врачей и 180 тысяч медсестер практически не получали повышенную зарплату из-за того, что не было утвержденных нормативных документов, регламентирующих механизм расчетов повышения зарплаты. Это приводит к социальной напряженности среди медработников. Мало того, дополнительные средства на повышение зарплаты не выделены медорганизациям. Возникает резонный вопрос – из каких средств должны выплачивать повышенную зарплату? Также стала традиционной ежегодная задержка финансирования в начале года. Только неделю назад профинансированы медуслуги за январь.

     На основании вышеизложенного предлагаем:

  • Учитывая неплатежеспособность, снижение доходов населения из-за пандемии коронавируса, не требовать оплаты взносов за 2020 год, а отчисления в Фонд разделить поквартально или по полугодиям.
  • Чтобы наконец заработал в полной мере принцип «деньги идут за пациентом» финансирование медорганизаций производить по факту, не ограничиваться месячным бюджетом, дабы избежать нарушения прав населения в выборе врача и медорганизации.
  • Активизировать разъяснительную работу акиматов, центров занятости, НПП «Атамекен»,  ДГД  по страхованию самозанятого населения.
  • Прошу предоставить ответ в соответствии с пунктом 4 статьи 27 Конституционного Закона Республики Казахстан «О Парламенте и статусе его депутатов».

    С уважением,

            члены фракции партии «Nur Otan»                            Г.Нурумова,  З.Камасова, А.Абсеметова

            член фракции партии

    "Народная партия Казахстана"                                            И.Смирнова