Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутатский запрос

Заместителю

Премьер-Министра

                                                                            Республики Казахстан

г-ну Тугжанову Е.Л.

Уважаемый Ералы Лукпанович!

              Защита прав детей, здоровье, образование и развитие подрастающего поколения являются безусловными приоритетами для страны. Проблема охраны репродуктивного здоровья населения, особенно подростков и молодежи, ранняя беременность и роды среди несовершеннолетних вызывает обеспокоенность и в современных условиях приобретает особую медико-социальную значимость. В Казахстане показатель подростковой беременности остается высоким: из 1000 девочек-подростков каждый год рожает примерно 30.  Это данные Ассоциации по половому и репродуктивному здоровью. Ранняя беременность наступает в возрасте от 12 лет и старше. По данным Министерства здравоохранения РК в 2020 году зафиксировано 2777 случая беременности среди несовершеннолетних.  Высокие показатели в Туркестанской области – 496, Алматинской – 379, Жамбылской – 204 и Карагандинской – 196. В Казахстане девушки-подростки рожают в шесть раз чаще, чем в других развитых странах. Высок процент абортов среди несовершеннолетних. Одним из отрицательных моментов ранней беременности является причинение вреда здоровью матери-подростка и её ребенку. Одна треть беременных подростков получает недостаточное перинатальное обслуживание. Ранняя беременность также сопровождается социально-экономическими факторами. Только 10-12 процентов несовершеннолетних беременных девушек получают среднее образование. В 7 раз больше распространенность суицидов среди девушек-подростков во время и после беременности. В Казахстане в 2020 году 53 несовершеннолетних девушек совершили суицид, 221 случаев- попытки. В системе здравоохранения проводится системная работа для профилактики ранней беременности, а именно, функционирование 128 Молодежных центров здоровья. Разработаны и внедрены Национальная коммуникационная стратегия и Медиаплан по информированию молодежи по вопросам охраны репродуктивного здоровья, пакет алгоритмов для онлайн консультирования. За 2019-2020 годы на специальных квалификационных курсах по охране здоровья подростков и особенностям оказания им услуг на уровне МЦЗ обучены 118 медицинских работников. Однако, решение данной проблемы требует межведомственного подхода и прежде всего требует организации комплексных мер со стороны уполномоченного органа в сфере защиты детства – Министерства образования и науки РК.

         Система образования, призванная проводить просветительскую работу как с родителями подростков, так и с самими подростками, работая на так называемый «вал», не проводит работу по данной проблеме в целевых группах. В регионах слабо проводится работа по выяснению причин беременности даже 12-14 летних подростков. Нередки факты укрывательства случаев ранней беременности.  На сегодняшний день в школах республики обучаются более 1,7 млн. девочек, 48,9% от общего количества учащихся. Согласно информации Министерства образования и науки РК о проводимой работе права несовершеннолетних на охрану репродуктивного здоровья осуществляют более 7,5 тысяч школьных психологов, более 3 тысяч социальных педагогов и более 200 тысяч классных руководителей, проводятся внеклассные часы. Однако, по фактам итогов работы Совета по делам семьи, женщин и защиты прав детей при партии «Nur Otan» в регионах, социальные педагоги зачастую не знают социальных паспортов семей детей школ для оказания им своевременной помощи, в 8 регионах отсутствует системный подход в работе психологических служб школ, в том числе по профилактике суицидов, в связи с чем, психологи черпают методические материалы из интернета. Вместе с тем, именно своевременное выявление и организация комплексной помощи семье подростка социальными педагогами и психологами в школе может служить эффективным способом профилактики попадания семьи в категорию неблагополучных, попадания семьи в трудную жизненную ситуацию, а соответственно может предотвратить многие последствия в виде ранней беременности, преступлений среди несовершеннолетних, суицидов и других явлений. Таким образом, учитывая вышесказанное, данные статистки, ситуацию и подход к работе центрального государственного органа в сфере защиты прав детей – Министерства образования и науки РК, проблема системно не решается.  Согласно международному опыту и исследованиям странами с самой низкой статистикой беременности среди несовершеннолетних являются такие страны, где весь акцент по профилактике базируется в школах, где предусмотрены комплексные программы в целевых группах, где большое внимание уделяется адресной психологической и социальной поддержки несовершеннолетних, здоровому образу жизни, репродуктивному здоровью, информационная работа среди учащихся.

              Все перечисленные факты говорят о необходимости системных мер с участием государственных органов Министерства здравоохранения РК, Министерства внутренних дел РК совместно с Министерством информации и общественного развития РК с координирующей ролью в лице Министерства образования и науки РК.

          С учетом вышеизложенного, просим Вас, уважаемый Ералы Лукпанович, рассмотреть данный вопрос и поручить уполномоченному государственному органу в лице Министерства образования и науки РК разработать межведомственный план действий по профилактике и предупреждению ранней беременности среди несовершеннолетних, с участием уполномоченных государственных органов, с учетом следующих рекомендаций:

1.      установления межведомственной связи, комплексного и адресного подхода в вопросах работы с семьями, особенно в части усиления работы социальных педагогов и психологов в школах в сотрудничестве с профильными службами акиматов. 

2.      обеспечения системных подходов в образовательных учреждениях с учётом современных реалий уполномоченным государственным органом в лице Министерства образования и науки РК, а именно разработки программы, посвященной поддержке и укреплению института семьи, семейных ценностей, духовно-нравственного воспитания;

3.  усиления разъяснительной работы, особенно среди наиболее уязвимых групп, о последствиях ранних отношений, как касающихся  репродуктивного здоровья, так и социальных.

С уважением,


Депутаты Мажилиса Парламента

Республики Казахстан,

члены фракции партии «Nur Otan»                                                                       Д. Закиева

                                                                                                                                     Г.Нурумова