Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутатский запрос

        22 декабря на пленарном заседании Мажилиса приняты в работу новые законопроекты, также депутаты одобрили проект Закона РК «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о военном сотрудничестве», рассмотрели и приняли изменения, внесенные Сенатом в проект Закона РК «Об уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан». Депутат Нурумова Г.А. огласила депутатский запрос на имя заместителя Премьер-Министра РК Тугжанова Е.Л., в котором подняла вопросы обеспечения пациентов кровью и ее компонентами, а также о ежегодно повторяющейся проблеме, связанной с обеспенностью медицинской авиации.


Заместителю Премьер-Министра

        Республики Казахстан

        Тугжанову Е.Л.


               ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС


Уважаемый Ералы Лукпанович!


    В соответствии со Статьей 29 Конституции Республики Казахстан, каждый гражданин Республики Казахстан имеет право на охрану здоровья и вправе получать бесплатно гарантированный объем медицинской помощи, установленный законом.

    Право граждан на бесплатные услуги скорой медицинской помощи и бесплатное переливание крови и ее компонентов, которые являются экстренными и жизненно необходимыми, регламентировано Перечнем об оказании гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2020 года № 672.

    Переливание крови проводится по медицинским показаниям и является жизненно необходимым, особенно при массивных кровопотерях.

    Но для пациентов, получающих лечение на платной основе в клинике, независимо в государственной или частной, при возникновении экстренных ситуаций, при кровопотерях центры крови продают кровь.

    При различных заболеваниях, в акушерской практике, при хирургических вмешательствах в организм человека, при проведении различных манипуляций и операций, даже при, казалось бы, банальном аппендиците или родах могут возникнуть разные непредвиденные ситуации и осложнения, в том числе и кровопотери, в зависимости от индивидуальных особенностей организма больного, состояния сосудов, органов, мышц, индивидуальной переносимости лекарственных препаратов, сопутствующих заболеваний и т.д. Каким бы ни был статус больного, кровопотеря – это всегда экстренная ситуация, которая требует неотложной помощи – переливания крови бесплатно и это гарантировано законом.

    Но при экстренной ситуации больному приходится покупать кровь и ее компоненты. За 9 месяцев 2021 года проведено всего по республике 307148 гемотранфузий, из них 4164 - платных.  Наибольшее количество платных гемотрансфузий в г.Алматы, Нур-Султан, в Туркестанской области. На одного пациента в сутки используется минимально от 5 и выше доз компонентов и больше в зависимости от состояния и тяжести больного. Это минимально от 300-500 тысяч тенге и выше. Бывают случаи, когда требуется непрерывное переливание. В большинстве случаев сам пациент и его родственники просто не в состоянии оплатить такие огромные суммы, теряется драгоценное время на поиски средств.


    Также остро ежегодно стоит вопрос с обеспечением медицинской авиацией в конце года. В настоящее время медицинская авиация входит в общее финансирование скорой медицинской помощи и рассчитывается по подушевому принципу, то есть по количеству прикрепленного населения (города, области).  Соответственно, такого объема финансирования на экстренную службу не хватает, ежегодно дефицит средств испытывается в конце года.

     На 2021 год заключены договора на закуп авиационных услуг с 10-ю авиакомпаниями. Всего привлечены 37 единиц воздушного транспорта. Медицинской авиацией за текущий год оказана помощь 3749 пациентам, что на 19% больше предыдущего периода.

      В структуре причин вылетов службы медицинской авиации:

- акушерско-гинекологическая патология;

- патологии детского возраста;

- травмы и несчастные случаи;

- БСК и прочие заболевания

    Одним из показателей службы медицинской авиации является исход обслуженных пациентов, за 11 месяцев 88% выписаны из стационара с улучшением состояния, 3% - летальных случаев и 97% пациентам вовремя оказана медицинская помощь благодаря медицинской авиации. Поэтому очень важна своевременная транспортировка больного в соответствующие медорганизации. При тяжелых состояниях, когда врачи борются за жизнь больного, когда дорога каждая минута, медицинской авиацией в последние месяцы года обслуживаются только дети, взрослое население лишено этой возможности из-за нехватки средств. А сколько жизней можно было бы еще спасти!

         На основании вышеизложенного, уважаемый Ералы Лукпанович, просим Вас:

    Просим предоставить ответ в соответствии с пунктом 4 статьи 27 Конституционного Закона Республики Казахстан «О Парламенте и статусе его депутатов».


            С уважением,

            члены фракции партии «NurOtan»                                Г.Нурумова

                                                                                                          З.Камасова

                                                                                                          Б.Сартбаев

                                                                                                          Д.Алимбаев