Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутатский запрос

    На пленарном заседании Мажилиса 26 января одобрен ратификационный законопроект, касающийся порядка защиты конфиденциальной информации в сфере конкуренции Евразийской экономической комиссией.
    В депутатских запросах от партии Nur otan были подняты ряд острых вопросов. Депутат А.Жамалов выступил с запросом о необходимости комплексного аудита Фонда «Самрук-Казына». По словам депутата, суммы дивидендов в госбюджет от «Самрук-Казына» за все время деятельности фонда значительно уступали средствам, которые направлялись из бюджета в фонд. На сегодняшний день долг фонда 18 млрд долларов!!!.
    Кроме того, на особом внимании казахстанского общества сейчас находится вопрос об утильсборе. Депутат Е.Жанбыршин предложил провести аудит деятельности предыдущего оператора, прекратить платежи по утильсбору до окончания аудита, а также пересмотреть существующие ставки.
    В своем депзапросе коллега по партии Е.Бейсенбаев обратил внимание на нашу официальную статистику. Разница между тем, что преподносит официальная статистика и тем, что есть на самом деле – как говорится – небо и земля. Депутат привел несколько цифр: по официальным данным уровень инфляции в течение 2021 года не превышал 8%, а рост цен на продукты питания составил не более 20%. Но при этом все знают, как на самом деле росли цены на ВСЕ в течение года. Информация по средней зарплате вообще абсурдна. Официально она равна 257 тысячам тенге. Как и то, что самозанятых никак официально не причисляют к безработным. Возьмите любую категорию статданных – картина везде одинакова – сплошной обман. Складывается впечатление, что речь идет о другой стране вообще. И это одна из причин того, что мы получили в начале года… Вопрос очень актуальный и требует немедленного рассмотрения
    Лидером партии «Ақ жол» А.Перуашевым был сделан запрос в адрес Премьер-Министра РК и Генерального прокурора и касался частной монополии на подъездные железнодорожные пути. Указав ряд конкретных примеров, которые в итоге приводят к росту себестоимости и цены на товары, депутат призвал наконец-то решить вопрос с такими монополистами в интересах развития отечественного рынка.
    Очень актуально прозвучал запрос депутата Г.Хамзина. Всем известно, как тяжело пришлось бизнесменам в период пандемии. И без того нелегкое положение предприятий малого и среднего бизнеса усугубляют действия так называемых мониторинговых групп. Депутат в своем запросе потребовал отмену проекта приказа Минздрава РК «Об утверждении порядка создания мониторинговых групп и проведения мониторинга»
    Вот таким было пленарное заседание Мажилиса. В скором времени депутаты получат ответы на поднятые вопросы и реальное решение проблем, озученных коллегами.