Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутатский запрос

    Сегодня на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК был рассмотрен и одобрен ряд законопроектов: "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции",  "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам волонтерской деятельности, благотворительности, государствнного социального заказа и грантов для неправительственных организаций ".

    При обсуждении проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам волонтерской деятельности, благотворительности, государственного социального заказа и грантов для неправительственных организаций» депутат Нурумова Г.А. адресовала свой вопрос докладчику: «Законопроектом предусмотрена передача волонтерским и благотворительным организациям в доверительное управление коммунального имущества без права выкупа. По каким критериям и на каких основаниях будут определяться благотворительные и волонтерские организации для получения коммунального имущества? И на сколько реализуема данная норма? Имеется ли у акиматов такое коммунальное имущество?»

    Депутатский запрос Г.Нурумовой был на имя Заместителя Премьер-Министра РК Тугжанова Е.Л. (полный текст запроса читайте на сайте Мажилиса Парламента РК). Он на очень злободневную тему, которая коснулась всех медработников страны. Как получилось, что несмотря на поручение Главы государства о материальном подкреплении важности профессии врача и повышении заработной платы медработникам – их лишили доплат в связи с отменой квалификационных категорий? Таким образом, "обещанная 30% надбавка к зарплате есть, но отменена доплата за категорию. Получается, одной рукой даем, другой забираем и в результате зарплата медработников осталась на прежнем уровне". Депутат предложила восстановить доплаты к заработной плате при любой форме присвоения квалификационых категорий медицинских работников.

    С 17 февраля начинается работа депутаттов Мажилиса в регионах, где их ждет насыщенная работа – встречи с трудовыми коллективами, молодежью, общественными совета и избирателями в аулах и районах, прием граждан, посещение объектов социального направления и мн.др. Депутат Нурумова Г.А. будет работать в Жамбылской области с 17 по 26 февраля