Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутатский запрос

    Сегодня на пленарном заседании депутат Нурумова Г.А. огласила депутатский запрос Министру здравоохранения Гиният А. Поводом для запроса стала проблема недофинансирования медорганизаций в 2022 году по сравнению с прошлым годом. Депутат отметила, что на депутатские запросы и письма по этой ситуации из Министерства здравоохранения РК приходят одинаковые ответы о том, что тарифы, утвержденные МЗ полностью покрывают все расходы, связанные с оказанием медицинских услуг. Однако, это не так. Объём расходов здравоохранения на 2022 год утвердили   в 2021 году, а тарифы на медуслуги только в марте 2022. И складывается такое впечатление, что тарифы просто «подогнали» под ранее выделенный бюджет.  При этом калькуляция новых тарифов с указанием всех доплат до сих пор не представлена. По словам депутата, на сегодняшний день у медорганизаций не остается средств ни на развитие, ни на приобретение современного оборудования или ремонт. С регионов уже поступают тревожные сообщения о том, что из-за недостатка финансирования закрывается плановая госпитализация в клиниках. Положение усугубляется еще и тем, что взносы от более чем 3 миллионов самозанятого населения не поступают в фонд, как ожидалось при его открытии. И его финансовые средства постепенно уменьшаются. В своем запросе депутат рекомендовала Министерству следующее:

- Срочно решить вопрос дефицита финансирования медорганизаций;

- Планировать бюджет и тарифы в соответствии со всеми надбавками (повышение заработной платы, выплаты за квалификационные категории, рост цен и др.) и производить пересмотр тарифов до наступления нового финансового года;

Провести внутренний и внешний аудит Министерства здравоохранения и ФСМС на предмет рационального распределения бюджета с учетом приоритета по возмещению поставщикам медуслуг.

- Урегулировать порядок своевременного поступления финансовых средств из ФСМС в медицинские учреждения