Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутатский запрос

    14 сентября депутат Авершин К.В. озвучил депутатский запрос в адрес Премьер-Министра РК, в котором депутаты Нурумова Г.А., Сулейменова Ж.Д. и др. подняли проблему по поводу закрытия Республиканского колледжа спорта в г.Алматы. Сегодня на площадке партии «AMANAT» прошла встреча депутатов с Министром культуры и спорта Абаевым Д., в которой приняли участие в формате онлайн активисты, родители учащихся, спортсмены, представители общественности. Такая возможность была у них впервые, участники встречи напрямую поднимали проблемы, задавали вопросы министру, высказывали свои мнения, предложения. Разговор был долгим (больше двух часов) и тяжелым, вопросов было много. Не обошлось без бурных эмоций, громких высказываний в адрес уполномоченных госорганов, ведь проблема очень актуальная и довольно непростая.

    Депутат Нурумова Г.А. задала прямой, конкретный вопрос министру – возможно ли сейчас восстановить деятельность школы, на что получила ответ, что очень сложно, почти невозможно. Министр считает, что замена учредительных документов, Устава и пр. делает почти невозможным решение данной проблемы. Вот так, в Год ребенка, государство в лице МКС РК, получается, бессильно решить такую, вроде бы нетрудную, задачу…

    Депутаты, которые с самого начала знают проблему и с пониманием отнеслись к призыву о помощи со стороны школы, выразили в адрес министерства свою точку зрения о необходимости сохранения школы и колледжа. Итогом совещания стало решение о создании рабочей группы в составе депутатов, общественности, Вице-министра МКС Жараспаева С.М. и по результатам ее работы будет принято окончательное решение. Депутат Нурумова Г.А. выражает благодарность всем неравнодушным активистам, особенно известному спортсмену, олимпийскому чемпиону Исламу Байрамукову и всем-всем, кому не безразлична судьба колледжа и учеников. Депутат надеется, что проблема будет в скором времени решена.