РАУ
Альберт
Павлович

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ПО ИНВЕСТИЦИЯМ И РАЗВИТИЮ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

На Общественном Совете  рассмотрели вопросы противодействия коррупции

         27 ноября 2018 года в Министерстве по инвестициям и развитию Республики Казахстан состоялось 20-ое заседание Общественного совета по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

         В ходе Общественного совета были заслушаны отчеты Комитетов по инвестициям, автомобильных дорог по исполнению Плана Министерства по противодействию коррупции на 2017 год, а также уполномоченного по этике Министерства по вопросам соблюдения сотрудниками Этического Кодекса. Работа комитетов в области противодействия коррупции проводится согласно Плану мероприятий Министерства, а также в рамках созданных специальных рабочих групп и внутреннего плана проведения анализа коррупционных рисков.

          В Комитетах функционирует «телефон доверия», дающий возможность гражданам сообщать о фактах коррупционных правонарушений. В текущем году по данному телефону обращений касательно коррупционных правонарушений со стороны сотрудников Комитетов зарегистрировано не было.

        Структурными подразделениями Министерства также были предложены дальнейшие меры по противодействию коррупции и снижению коррупционных рисков. В своем докладе и.о председателя Комитета по инвестициям Ербол Тасжуреков отметил, что в ходе правового мониторинга были выявлены коллизии и пробелы действующего законодательства, коррупциогенных факторов в отношении специальных экономических и индустриальных зон.

         В целях исключения правовых пробелов в регламентации деятельности индустриальных зон, упрощении доступа потенциальных участников к возможности осуществления деятельности на территории СЭЗ и ИЗ, минимизации коррупционных рисков и повышение прозрачности таких процессов Комитетом разработан законопроект «О специальных экономических и индустриальных зонах». На сегодняшний день проект Закона согласован с отделами АП и КПМ РК и до конца месяца планируется его внесение в Мажилис Парламента РК.

        Председатель Комитета автомобильных дорог Мереке Пшембаев рассказал о планах Комитета совместно с международными финансовыми институтами по переходу на электронный формат проведения торгов, что позволит исключить коррупционные риски. Комитетом также разрабатывается электронная база данных процесса проведения экспертизы качества работ и материалов РГУ «Облжоллаборатория», в части лабораторных испытаний и контрольно-измерительных мероприятий на объектах производства работ, путём регистрации всего процесса в электронном виде. Результаты экспертизы качества работ и материалов в базу данных, заносятся единожды, без возможности корректировки в последующем, данная мера позволит минимизировать факт искажения данных.

         В настоящее время данная база апробируется в пилотном режиме в трёх областях страны (Павлодарская, ВКО и Костанайская).

mid.gov.kz