РАУ
Альберт
Павлович

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ПО ИНВЕСТИЦИЯМ И РАЗВИТИЮ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

На Общественном Совете МИР РК рассмотрены  меры по решению проблем в сфере международных пассажирских автобусных перевозок

Сегодня в Министерстве по инвестициям и развитию Республики Казахстан под председательством Юрия Лавриненко состоялось очередное заседание Общественного совета. На заседании приняли участие Ответственный секретарь министерства, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Альберт Рау, а также другие члены общественного совета.

В ходе заседания рассмотрены отчет Комитета транспорта МИР РК о принимаемых мерах по решению проблем в сфере международных и межрегиональных пассажирских автобусных перевозок, также отчеты комитетов автомобильных дорог, индустриального развития и промышленной безопасности министерства о принимаемых мерах по применению доменных шлаков в дорожном строительстве.

Как отметил заместитель председателя Комитета транспорта Самат Гилимов, в Казахстане на регулярных автобусных маршрутах работают 1003 перевозчиков, которыми задействовано 19 450 автобусов. При этом, на нерегулярных перевозках на основании выданных лицензий 389 перевозчикам задействовано порядка 830 автобусов.

«Имеют место факты осуществления перевозок с грубыми нарушениями требований транспортного законодательства. В этой связи, уполномоченными органами на постоянной основе осуществляется контроль, в том числе путем проведения совместных оперативных мероприятий. Органами транспортного контроля совместно с органами внутренних дел в период с 22 января по 18 февраля 2018 года проведен оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», по итогам которого проверено 16 615 автобусов и выявлено 477 нарушений. Составлено 501 административных материалов и наложен штраф на сумму 6,3 млн. тенге. Наряду с этим, выявлено поддельные диагностические карты проведения обязательного технического осмотра», - сказал Самат Гилимов.

Кроме этого выявлены нарушения правил перевозок пассажиров и багажа – 152 случая, отсутствие предрейсового техосмотра и медосмотра – 100, отсутствие у водителей договора на нерегулярные перевозки – 53, нелегальная перевозка – 26, нарушение режима труда и отдыха водителей. Поэтому вопросу были озвучены ряд предложений членов общественного совета.

Выступая по второму вопросу заместитель председателя комитета автомобильных дорог МИР РК Амангельды Беков отметил ряд проблемных моментов при применении доменного шлакового щебня и доменного шлакового гранулированного песка, а также золо-неорганические вяжущие в реализуемых проектах коридора Центр-Юг «Астана-Караганда-Балхаш-Алматы» на участках «Караганда – Темиртау» км 1444-1457,4 и Северный обходы г. Караганды.

mid.gov.kz