РАУ
Альберт
Павлович

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Рабочая поездка в г. Лисаковск

В рамках рабочей поездки встретился с коллективом коммунального предприятия ГКП ПХО "Лисаковскгоркоммунэнерго". Предприятие было организовано в 1995 году и в течении всех этих лет стабильно предоставляет все виды комм услуг: вода, тепло и элетроэнергия. Прежде всего отчитался о выполнении предвыборных обязательств партии Nur Otan: в рамках уточнения республиканского бюджета на текущий год городу выделены финансовые средства на реконструкцию отдельных участков тепло и водоснабжения, сейчас идут конкурсные процедуры и до конца года запланированные работы будут выполнены. В ходе диалога со специалистами обсудили проблемы тарифообразования: при утверждении тарифов не учитываются отдельные затраты, прежде всего повышение заработной платы персонала, что приводит к увеличению текучести кадров. В соответствии с действующими Правилами, зарплата должна быть в пределах средней по региону по данной профессии. Необходимо внесение соответствующие поправки в Закон "О естественных монополиях".

Также обсудили пути модернизации, цифровизации коммунальной сферы для снижения себестоимости продукции. Кроме того были подняты вопросы пересечения российской границы, отсутствие в городе компьютерного томографа, а также оплаты услуг КТ-диагностики из Фонда социального медицинского страхования.

В свою очередь, также, состоялось встреча с трудовым коллективом ТОО «Оркен» - это Лисаковский ГОК, отчитался о выполнении предвыборных обязательств программы партии «Nur Otan». В ходе встречи обсудили проблемные вопросы завершения ремонта автодороги “Костанай-Лисаковск", выборы акимов, вакцинирования, выезда в Россию, перепрофилирования «Дома милосердия», вопросы, проблемы и их решение взяты на контроль.