РАУ
Альберт
Павлович

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
ВСТРЕЧА С КОЛЛЕКТИВОМ АО «ССГПО» г.Рудный

18 мая 2022 года в ходе своего рабочего визита в город Рудный член Республиканского партийного штаба, Депутат Мажилиса Парламента РК Альберт Рау встретился с трудовым коллективом АО «ССГПО» по разъяснению конституционных реформ.

Как отметил Альбер Павлович, главная актуальная новость для страны - это референдум, объявленный Президентом Касым-Жомарт Токаевым. Референдум состоится 5 июня 2022 года. Референдум позволит каждому гражданину принять непосредственное участие в решении судьбы страны и укрепит курс на всестороннюю демократизацию и построение Нового Казахстана. На встрече член депутатской фракции партии AMANAT говорил об изменениях в Конституции. Остановился на всех 33 статьях поправках основного закона, а это треть Конституции. По каждой статье прокомментировал самые основные поправки. Его информация вызвала вопросы, самый актуальный вопрос почему именно сейчас Президент решил внести изменения в Конституцию.

Конституционные изменения Президентом страны предложено вынести на республиканский референдум, то есть их принятие будет осуществляться через прямое всенародное голосование. Применение такого демократического института, как референдум, оправдано, поправки в основной закон окажут существенное влияние на будущее страны. Конституционная реформа носит общенациональный характер, она закладывает новую государственную модель.

После принятия поправок в Конституцию завершится окончательный переход от суперпрезидентской модели к президентской республике. Будет установлена классическая модель, в которой Президент как политический институт не связан с политическими партиями, обеспечивая сбалансированность ветвей власти.

По итогам встречи участники смогли задать вопросы и получить ответы на них.