РАУ
Альберт
Павлович

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Интервью с депутатом

В Астане идет подготовка к 25-му юбилейному  Всемирному горному  конгрессу (ВГК), который состоится  19-21 июня. Почему он обещает быть особенным для Казахстана, рассказал депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Альберт Рау.

- Альберт Павлович, чем Всемирный Горный Конгресс знаменателен в этом году?

- 2018 год обозначен сразу несколькими знаменательными датами. Такими, как четверть века с момента проведения Конгресса. 60 лет со дня основания ВГК, который впервые прошел в 1958 году в Варшаве, что привело к значительному рывку в развитии мирового сотрудничества в горной науке и созданию международной организации, известной как Всемирный горный конгресс. И, конечно же, 20-летие столицы Казахстана, Разумеется, проведение Всемирного горного конгресса является ценным событием в научно-технических кругах, так как на протяжении двух десятилетий в рамках Конгресса представлялись уникальные проекты и разработки, в дальнейшем, применяющиеся на самых крупных производствах по всему миру.  

- Чем мы можем быть привлекательны для зарубежных инвесторов?

- Ну хотя бы тем, что ресурсы Казахстана представляют собой богатую минерально-сырьевую базу: 5000 действующих месторождений, 99 элементов периодической таблицы, более 60 из которых используются в производстве.

- Какую программу готовит Казахстан?

- Мы будем презентовать свой горный потенциал с целью продвижения мирового имиджа Казахстана, показывать развитие международного научно-технического сотрудничества и партнерства в образовательной сфере.

- Каков статус мероприятия и сколько стран будут в нем представлены?

- В работе конгресса примут участие представители казахстанской власти, премьер-министры Польши и Австралии. Кстати, в Польше находится штаб-квартира ВГК, и следующий ВГК пройдет в Австралии в 2021 году. В завершение форума Казахстан передаст эстафету Австралии. Мы ожидаем, что в Конгрессе 2018 примут участие более 2000 делегатов из 50 стран. Кроме того, на выставке ВГК будут представлены более 300 компаний из 24 стран, 112 делегатов-участников, 316 авторов-докладчиков, 43 страны, 202 компании на выставке из 21 страны, 56 ассоциаций из 31 страны, 41 университет из 25 стран.

- Каковы ожидания Казахстана от предстоящего Конгресса?

- Несомненно, Конгресс 2018 года в Астане не станет исключением, так как привлечет большое количество научных институтов, в исследованиях и последних разработках, в которых заинтересованы крупнейшие компании отрасли, в связи с чем мы возлагаем большие ожидания. Мы можем использовать возможность увеличения количества проектов по геологоразведке и добыче, расширения базы недропользователей на территории Казахстана. Для нас это и возможность привлечь к проектам геологоразведки как крупные мировые компании, так и компании-юниоры и специализированные инвестиционные организации с малой капитализацией. В планах привлечение в горно-металлургический комплекс Казахстана финансовых институтов, инвесторов, конечно же, с учетом создания условий для обеспечения защиты инвесторов, на основании особого правового режима, действующего на территории МФЦА. Казахстан особо интересует привлечение технологических компаний, готовых внедрить элементы платформы «Индустрия 4.0» на предприятиях ГМК Казахстана, обеспечить получение новейших данных от мировых аналитических агентств и экспертов по текущему и будущему развитию отрасли ГМК в мире.

- Будут ли подписаны какие-либо соглашения в рамках данного Форума?

-  Нам, прежде всего, нужно направить усилия на сотрудничество в раскрытии возможностей M&A, то есть на слияние и поглощение на территории Казахстана, на развитие взаимодействия с мировыми организациями, такими как ООН, ОЭСР, Всемирный банк, Лондонская фондовая биржа, Всемирный Золотой Совет и другие.

- Спасибо за интервью!


Астана, Казинформ

Г.Сарбасова