РАУ
Альберт
Павлович

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
ГАЗЕТА "ВРЕМЯ" от 13.10.2018г.

Не надо комплексовать!

Вчера с таким призывом выступил депутат нижней палаты Парламента на заседании депутатской группы Ассамблеи народа Казахстана  в Мажилисе. Парламентарии обсудили задачи, поставленные Главой Государства в Послании народу.

Мажилисмен Альберт Рау представил свое оригинальное видение исполнения поручений Президента РК, связанных с развитием обрабатывающей промышленности и в целом несырьевого сектора экономики. Мажилисмен напомнил, что согласно Посланию на эти отрасли в последующие три года будет выделено 50 млрд тенге. Средства в основном направят на обеспечение заказами, загрузку предприятий, построенных за последние  семь лет. По словам г-на Рау, с 2010 года в стране введено в эксплуатацию 1 148 предприятий, которые произвели продукции на 7,7 трлн тенге. 

- Сварочную линию в Костанае китайцы поставили бесплатно только для того, чтобы там варились китайские автомобили. Этим (продвижением экспорта) занимается китайская корпорация. Как сказал один бизнесмен, нам надо избавляться от комплексов. Мы думаем, что они (иностранцы) могут делать лучше, качественнее. Ничего подобного! Просто надо искать свою нишу - нам есть что предложить! - вдохновенно воскликнул народный избранник.

Он поделился своими впечатлениями от посещения одного малого предприятия в Германии, где трудятся всего лишь 15 человек (один из которых, кстати, бывший казахстанец).

- Я спросил у одного работника: кому нужны ваши гаражные ворота. А он отвечает: ну вот вчера один контейнер отправили в Австралию. Представляете?! В Австралию! Компания из 15 человек! То есть у них нет никаких комплексов. Вот вам экономика простых вещей, - сказал мажилисмен.


газета "Время", Л.Тастанова