РАУ
Альберт
Павлович

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Статья депутата А.Рау: «Памяти государственного деятеля, патриота и человека Урала Мухамеджанова»

В эти ноябрьские дни мы вспоминаем Урала Байгунсовича Мухамеджанова в связи с 70-летием со дня рождения и скорбной датой – пятилетием со дня кончины. Да, уже прошло пять лет, как с нами нет нашего Ореке.

Мухамеджанов Урал Байгунсович вошел в историю современного Казахстана как патриот своей Родины, дважды возглавлявший Мажилис Парламента Республики Казахстан.

Мне повезло на протяжении многих лет общаться с Уралом Байгунсовичем больше вне работы. Он часто приезжал к близким родственникам в Лисаковск, и у нас получалось общаться в кругу друзей, знакомых. На протяжении всех этих лет независимо где бы он ни работал: в Правительстве, Администрации Президента, Парламенте, он оставался таким же простым и доступным, открытым в общении.

Для нас он всегда был примером бескорыстного служения Родине и народу. И это не высокие слова, а яркий пример как надо относиться к родной земле и людям.

Родившись в городе Костанае, в областном центре, он большую часть жизни провел в Торгайском регионе. Учился в Аулиекольской школе, из стен которой вышли многие выдающиеся ученые, государственные деятели. По направлению обкома комсомола был направлен в Торгайский регион и проработал там многие годы на комсомольской и партийной работе, был главой Амангельдинского района в тяжелый период начала 90-х. Он через всю жизнь пронес любовь к Торгаю, своему Атамекену и его людям, и они отвечали ему взаимностью.

Запомнился мне 2004 год, когда Урал Байгунсович избирался в Мажилис Парламента по одномандатному округу, в который как раз входили южные районы Костанайской области. Иногда, заезжая в Лисаковск, он делился ходом предвыборной борьбы, о встречах с избирателями в каждом населенном пункте округа. В его команду вошли друзья юности, которые работали творчески, с самоотдачей. «В ходе избирательной компании родилась песня» - объявляли они в конце официальной части встреч с избирателями и проводили своими силами импровизированные концерты.

Природа наградила Ореке вокальными данными, глубоким пониманием и любовью к песенному творчеству. В тесной дружеской компании, на торжествах его не приходилось уговаривать петь – ему нравилось дарить людям радость, исполняя произведения на разных языках.

Избравшись в Мажилис и став его Председателем, он многое сделал для развития страны, становления парламентаризма. В этот период Глава государства выдвинул новые инициативы на развитие страны, преодоления последствий мирового финансового кризиса. Эти инициативы нуждались в законодательном обеспечении и Орал Байгунсович всегда глубоко вникал в суть принимаемых законопроектов. Богатый жизненный и производственный опыт, работа на уровне района и области, в центральных органах были основой  

его деятельности как Спикера Мажилиса. Но главный его багаж – живая связь с народом. Мне посчастливилось быть на его встречах с людьми в сельских районах Костанайской, затем Акмолинской областях.   Живой контакт, ответы на любые, даже самые неудобные вопросы отличали его общение с жителями сел и городов. При этом он всегда умел чувствовать аудиторию, делать выводы, учитывать мнение людей при принятии Законов.

Мне всегда были интересны его рассказы о встречах с делегациями других стран. Оказывается, отец Урал Байгунсовича был знаком с автором государственного гимна Китая. И когда об этом стало известно китайским товарищам, то переговоры продолжились совершенно в другой тональности.

До мелочей врезались в память последние встречи. Перед поездкой на лечение в Германию мы встретились с Уралом Байгунсовичем, и он был настроен решительно бороться за жизнь. Ведь он был так счастлив, что с ним живут дети и внуки, его новая страница жизни. За несколько дней до ухода в вечность я позвонил ему ФРГ с просьбой от жителей села Крымское Денисовского района Костанайской области по решению проблемы с водообеспечением. Он поручил помощнику включить это предложение в проект республиканского бюджета. Впоследствии проблема была решена, построен новый водовод к селу, и мы при случае всегда напоминаем жителям, благодаря кому это произошло. А его не стало буквально через два дня после этого разговора.       

Прошло пять лет со дня кончины. Урал Байгунсович останется в нашей памяти светлым человеком, верным соратником Президента, патриотом своей Родины. Нам его очень не хватает, и в эту скорбную дату мы воздаем должное ему и всем, кто, не жалея сил и здоровья, работали на новый Казахстан, на улучшение жизни своих сограждан.