РАУ
Альберт
Павлович

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Выступление Рау А.П. на Совете АНК по Посланию Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана

Выступление Рау АП на Совете АНК  по Посланию Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана

КОНСТРУКТИВНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДИАЛОГ – ОСНОВА СТАБИЛЬНОСТИ И ПРОЦВЕТАНИЯ КАЗАХСТАНА

Құрметті қауым!

Құрметті  әріптестер және достар!

Президент прежде всего подтвердил Преемственность курса как часть его предвыборной платформы,  необходимость полной реализации Пяти институциональных реформ и Плана Нации, разработанных Елбасы.

Как член комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан хотел бы подчеркнуть что  Послание дало старт бюджетному процессу, то есть одновременно Глава Государства ставит задачи по принятию Законов и дает поручения предусмотреть бюджетные расходы для реализации в том числе своих предвыборных обещаний.

Моё выступление  посвящено экономическому разделу Послания.

Президент подчеркнул необходимость к 2024 году выйти на рост ВВП в 5%, потому что это одно из важных условий вхождения Казахстана в 30-ку конкурентоспособных стран.

Здесь необходимо отметить и мы депутаты постоянно Правительству напоминаем, что с момента принятия Стратегии-2050 мы уже отстаем порядка на 12 % роста ВВП.

В то же время Президент подчеркнул что экономика должна быть социально направленной, то есть цель не просто рост ВВП, но чтобы этот рост ощутило на себе как можно большее количество наших граждан.

Остается актуальной диверсификация национальной экономики, отход от сырьевой направленности.

Лидер Партии на прошедшем не давно заседании политсовета выдвинул ряд инициатив, направленные на  обеспечение качественногот экономического роста, в том числе налоговое стимулирование

Поэтому уверен, что бизнес-сообщество страны положительно оценило поручение Главы государства  разработать законодательную основу освобождения с 2020 года компаний малого бизнеса от уплаты налога на доход сроком на три года.

    Должно быть повышение качества текущей налоговой системы.

Она должна стимулировать компании инвестировать в человеческий капитал, в повышение производительности труда, техническое перевооружение, экспорт.

    Также с января 2020 года вступит в силу решение о трехлетнем запрете на проверки субъектов микро- и малого бизнеса.

Такие моратории объявлялись и ранее, но бизнес должен нести ответственность перед потребителями и гражданами. В период действия моратория необходимо активизировать инструменты саморегулирования, общественного контроля.

В случаях нарушения субъектами бизнеса предписанных норм и правил, особенно, в санитарно-эпидемиологической сфере, такие компании будут закрываться, их владельцы – привлекаться к ответственности.

Система государственной финансовой поддержки МСБ нужно «перезагрузить», отдавая приоритет новым проектам. в рамках «Дорожной карты бизнеса» будет выделено  дополнительно 250 млрд. тенге в следующие три года.

Но я твердо убежден что государство никогда банковскую систему не заменит.

Поэтому отрадно что Президент заострил на   самом проблемном вопросе – недостаточный объем ее кредитования.

Недостаточная эффективность денежно-кредитной политики становится одним из тормозов экономического развития страны.

За последние пять лет общий объем кредитования юридических лиц, а также малого и среднего бизнеса сократился более чем на 13%.

Банки второго уровня ссылаются на дефицит хороших заемщиков и закладывают чрезмерные риски в стоимость кредитных средств.

Мы неоднократно заостряли вопрос, что денег в банковском секторе много.

В том числе государство их поддержало дешевой ликвидностью, а они перекидывают эти средства в ноты Нацбанка

Будет усилена поддержка национального бизнеса на международных рынках.

Предстоит решительно повысить эффективность господдержки компаний, работающих на экспорт. Для поддержки экспорта несырьевой продукции предстоит рассмотреть вопрос применения более простых и быстрых процедур возврата НДС.

И в целом по  мерам поддержки высокопроизводительного среднего бизнеса, включая налоговое, финансовое, административное стимулирование.

Агропромышленный комплекс.

Значительный потенциал для производства органической и экологически чистой продукции, востребованной не только в стране, но и за рубежом.

 поэтапно увеличить количество орошаемых земель до 3 млн. гектар к 2030 году.

Это позволит обеспечить рост объема сельхозпродукции в 4,5 раза.

поддержать фермеров со сбытом их продукции на внешних рынках.

Нужно отходить от сырьевой направленности экспорта сельхозпродукции, которая достигла 70%, в то время как перерабатывающие предприятия загружены всего на 40%.

Актуальной задачей является привлечение в сельское хозяйство иностранных инвесторов.

Конкурентоспособность на прямую связана с ростом производительности труда на

И здесь я бы хотел коротко сказать о деятельности сообщества казахстанских немцев «Возрождение». Я достаточно подробно об этом написал в «Казахстанской правде» поэтому коротко

1. Мы усилили экономическую составляющую в нашей деятельности. Заключили соглашения о сотрудничестве с рядом бизнес-объединений Германии такие как Восточный комитет германскою экономики, Союз крестьян и другими

Создали базу предпринимателей, функционирует рассылка информации, бизнес-клуб.

2. По нашему анализу большое количество успешных предпринимателей-немцев  в агробизнесе и сельхоз переработке

Родина – Иван Сауэр

Рубикон – Вячеслав Руфф

Милх – Блок Сергей

Птицеводство – Лоренц Александр – особо о нем. Вернулся из Германии и за 14 лет развил холдинг   Экспорт Новые проекты и тд

 В прошлом году провели первый Казахстано германский агрофорум, надеемся станет традиционный в рамках аграрных выставок.

3. Как результат  Открытие центра компетенций по молоку уже скоро, в г. Нур-Султан по производству и переработке молока, ветеренарии, кормопроизводству, трансферту лучшего опыта и знаний, технологий.

Это на 3-6 лет за счет средств МСХ ФРГ,

4.   Цифровизация.   фирма Нейман из ФРГ, которой мы помогли зайти в Казахстан сегодня внедряет цифровые технологии на ведущих предприятиях ГМК

5.   Недавно  учрежден  Казахстано – германский колледж в г.Кентау   с участием  TUF.

Студент помимо диплома получает сертификат европейского образца который дает ему возможность работать на предприятиях с иностранным участием.

У нас в планах привлекать германские структуры для развития колледжей в других регионах страны, прежде всего столице.

В завершение: Не смотря на насыщенность и объем  Послания (более 1 часа) Президент все таки заострил внимание на ценность и важность межнационального согласия в стране, как фактор её успешного развития. Единство нации  в многообразии. Это тоже преемственность и мы все, этно-культурные образования сможем внести свой достойный вклад в экономической, культурной и других сферах развития нашей Родины.

                                                    Назарларыңызға рахмет!