РАУ
Альберт
Павлович

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ЗАНЯТОСТИ

28 сентября 2018 года в Мажилисе Парламента Республики Казахстан состоялись парламентские слушания на тему: "Проблемы и перспективы развития сферы занятости"

В ходе парламентских слушаний депутатом был задан следующий вопрос Заместителю Премьер-Министра Республики Казахстан Досаеву Е.А.

Уважаемый Ерболат Аскарбекович!

Депутаты Мажилиса Парламента неоднократно поднимали вопросы, связанные с проблемами моногородов. Ситуация в ряде моногородов свидетельствует о низкой эффективности реализуемой программы, которая решает их локальные проблемы (сети, благоустройство), но не всегда способствует росту их экономической базы,  созданию постоянных рабочих мест. Особо острой ситуация складывается в городе Аркалык Костанайской области, в котором запасов бокситов, добываемых градообразующим предприятием, осталось на 2-3 года активной добычи. И, к 2023 году численность персонала предприятия может сократиться с 840 до 80 человек, то есть в 10 раз. Прекращение деятельности предприятия может привести к ряду кризисных проблем для города Аркалыка.

Такая же ситуация наблюдается и в ряде других моногородов. Это и Житикара, так как в мире появилась тенденция по запрещению асбеста. Это Серебрянск (ВКО) где градообразующее предприятие практически остановилось.

В связи с этим вопрос:  Как будет решаться проблема  обеспечения рабочими местами высвобождаемых специалистов?

г.АркалыкImage title

Image title


Image title

Image title

Image title

Image title

Image title