РАУ
Альберт
Павлович

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
ЗАСЕДАНИЕ ПАРТИЙНОГО КУРАТОРА ПРЕДВЫБОРНОЙ ПРОГРАММЫ ПАРТИИ "НҰР ОТАН"

23 октября 2017 года, Астана, Центральный Аппарат партии "Нұр Отан"

Комиссия партийного куратора и региональная комиссия г.Астана по направлению «Индустриальное развитие» Предвыборной программы партии посетили новый домостроительный комбинат ТОО «GLB» в Индустриальном парке столицы – одно из передовых казахстанских предприятий в строительной отрасли, а по итогам выездного мероприятия провели совместное заседание в Центральном аппарате партии «Нұр Отан», на котором обсудили перспективы и проблемы развития производства строительных материалов в Казахстане.

Вел заседание депутат Мажилиса Парламента РК Альберт Рау, в своем выступлении он подчеркнул значимость строительной отрасли для экономики страны, а также обозначил основные задачи, которые не терпят отлагательства.

«ТОО «GLB», несомненно, является самым крупным и современным домостроительным комбинатом, однако, как вам известно, у нас в каждом регионе открыты такие предприятия и на текущий момент очень важно решить вопросы загрузки этих производств. Вот – ярчайший пример, костанайский домостроительный комбинат загружен всего на 30% от заявленной мощности. А ведь когда такие предприятия только планировались, госорганы обещали поддержку и постоянные заказы. В соседнем Лисаковске сейчас строят 9-этажный жилой дом. Его можно было бы построить всего за 2 месяца с использованием продукции домостроительного комбината, - сказал депутат. Но, его строят из традиционного кирпича», - отметил мажилисмен.

Кроме того, он обратил внимание участников заседания на необходимость увеличения казахстанского содержания при строительстве объектов по госпрограммам «Нұрлы жол» и «Нұрлы жер».

«Все госпрограммы должны иметь мультипликативный эффект. Кроме решения инфраструктурных и социальных проблем, эти госпрограммы должны загружать отечественные предприятия, давать работу казахстанским специалистам», - подчеркнул он.