РАУ
Альберт
Павлович

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
ВЫСТУПЛЕНИЕ ДЕПУТАТА А.РАУ НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса Парламента Республики Казахстан одобрены проекты законов Республики Казахстана «О гарантированном трансферте из Национального фонда РК на 2019–2021 годы» и «О республиканском бюджете на 2019–2021 годы». На заседании Мажилиса депутат Рау Альберт Павлович выступил с содокладом  по проекту Закона Республики Казахстан "О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2019-2021 годы".

Выступление депутата  А.П. Рау на пленарном заседании Мажилиса Парламента по вопросу: «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2019–2021 годы»:

Уважаемый    Нурлан Зайруллаевич!

Уважаемые депутаты, приглашенные!

Проект Закона разработан в соответствии Бюджетным кодексом Республики Казахстан. Как уже было отмечено коллегами, принятие законопроекта позволит обеспечить бюджет стабильным источником доходов и в полном объеме профинансировать расходы, направленные на повышение экономической активности и занятости в экономике.

Определенные на 2019-2021 годы размеры гарантированного трансферта из Национального фонда обеспечивают выполнение условия по неснижаемому остатку средств в Национальном фонде в размере 30 % от ВВП. Поэтому предлагаю поддержать данный законопроект.

При рассмотрении бюджетатекущего года предполагалось,  что размер гарантированного трансферта из Национального фонда в республиканский бюджет будет поэтапно снижен и в 2019 году составит – 2,3 трлн. тенге, 2020 году и последующие годы по 2 трлн. тенге.

Однако, сегодня мы видим, что сроки передвинули. Теперь предлагаете размер трансферта на 2019 год определить на уровне 2,45 трлн. тенге, и только с 2021 года - по 2 трлн. тенге. Сегодня все понимают, что задача состоит в разумном  и рачительном использовании каждого тиына, который аккумулируется в Национальном фонде. Правительству необходимо не только стремиться, но и активно работать над сбережением средств Национального фонда  и уменьшении объема, привлекаемого целевого трансферта.  Правительству, пожелание - рационально использовать средства Национального фонда, а также проводить на постоянной основе мониторинг   динамики его пополнения. Чтобы росли не только расходы, связанные с его управлением, но и поступления в Национальный фонд.

С учетом изложенного, предлагаю поддержать данный законопроект.

Спасибо за внимание!