РАУ
Альберт
Павлович

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
"Казахстанское общество немцев "Возрождение"

Image title

В Астане состоялась Общенациональная конференция немцев Казахстана.

В качестве почетных гостей на конференции присутствовали заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана - заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК Дархан Мынбай, уполномоченный Федерального правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Хартмут Кошик, посол ФРГ в Республике Казахстан Рольф Мафаэль.

Image title

Image title

Участники Общенациональной конференции обсудили основные направления развития немецкого сообщества до 2021 года, предусматривающие консолидацию и укрепление общественного движения немцев, его интеграцию в современный казахстанский социум. Были затронуты наиболее актуальные проблемы, такие как, утрата родного языка у молодежи. Также определены приоритетные направления в деятельности фонда - сохранение культурной идентичности и языка, привлечение большего числа немцев к общественной жизни, в том числе и предпринимателей как внутри страны, так и выходцев из Казахстана.

Всего в конференции приняло участие 197 делегатов из 14 регионов.

Image title

В рамках мероприятия был избран  Председатель Общественного фонда «Казахстанское общество немцев «Возрождение». Его председателем единогласно избран депутат Мажилиса Парламента РК Альберт Рау.

Image title

Image title

В рамках конференции делегатам и гостям был презентована первая книга из цикла «Известные немцы Казахстана», посвященная выдающемуся писателю, литературному критику и переводчику Герольду  Бельгеру, ее представил автор - Владимир Андреевич Ауман.

Image title

По итогам конференции было принято обращение к Главе государства в поддержку перехода государственного языка на латиницу.

На сегодняшний день в республике проживает порядка 180 тысяч немцев. Являясь неотъемлемой частью единого народа Казахстана, немцы вносят свой вклад в реализацию инициатив Главы государства Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и «Плана нации: 100 конкретных шагов».