РАУ
Альберт
Павлович

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Награждение победителей "Золотой Гефест"-2018

В рамках 25-ого Всемирного Горного Конгресса состоялось награждение победителей республиканского отраслевого конкурса «Золотой Гефест». Лучших в ГМК-секторе выбирали по 14 номинациям: профессионал года (Геолог года, Горняк года, Металлург года), проект года, лидер года по инновациям, лидер по казахстанскому содержанию, ученый-педагог года, дипломная работа года, медиа-проект года (лучшая журналистская работа о ГМК в печати и Интернет-ресурсах, лучшая журналистская работа о ГМК на ТВ, лучший журналистский материал о человеке труда в ГМК (специальная премия), лучшее digital-решение в ГМК (специальная награда от Евразийской Группы (ERG) и лучший зарубежный партнёр (специальная номинация в рамках ВГК-2018).

Image title

Проект ССГПО «Умный карьер» признан лучшим по итогам отраслевого конкурса «Золотой Гефест»

Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение, входящее в Евразийскую Группы (ERG), стало лауреатом республиканского конкурса «Золотой Гефест». Итоги подведены 19 июня в Астане в рамках юбилейного 25-го Всемирного горного конгресса. Победа одержана в номинации «Проект года» с работой под названием «Автоматизированная система управления горнотранспортного комплекса Качарского карьера».  Запуск проекта «умный карьер» произведен во время телемоста с участием Президента РК Нурсултана Назарбаева.

В номинации «Проект года» отмечаются разработки, направленные на повышение экономического и социального благополучия и увеличение производственных переделов. Внедренная сотрудниками АО «ССГПО» инновация – проект «Автоматизированная система управления горнотранспортного комплекса Качарского карьера» – не вызвала сомнений, а потому признана лучшим проектом 2018 года.

Нововведение позволяет развивать Качарский карьер в концепции Индустрии 4.0. Элементы проекта связаны с внедрениемдиспетчеризации и автоматизированного управления горнотранспортным комплексом в реальном времени, интегрированных центров планирования на базе ГИС, MES и ERP (SAP) систем, точного спутникового позиционирования и управления буровзрывными работами. В итоге обеспечены прозрачность и контроль за показателями эффективности, сотрудники на 100% получают оперативный учет, достоверную и полную информацию об использовании оборудования.

В результате внедрение проекта «умный карьер» повышается экономический эффект производимой предприятием продукции. Эту технологию Евразийская Группа будет внедрять на всех своих добывающих предприятиях.