РАУ
Альберт
Павлович

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
27-Й КОНГРЕСС ЭТНИЧЕСКИХ НЕМЦЕВ ЗА РУБЕЖОМ И ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ПО СЛУЧАЮ 30-ЛЕТИЯ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТА УПОЛНОМОЧЕННОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ПО ВОПРОСАМ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ И НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ

5-7 ноября 2018 года по приглашению Правительства ФРГ депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, председатель Попечительского совета ОФ «Казахстанское объединение немцев «Возрождение» Альберт Рау принял участие в 27-м Конгрессе этнических немцев за рубежом, а также в торжественной церемонии по случаю 30-летия со дня образования института Уполномоченного федерального правительства по вопросам переселенцев и национальных меньшинств. На данное мероприятие были приглашены парламентарии зарубежных стран, Председатели организаций самоуправления и молодежных организаций немецких меньшинств Центральной и Восточной Европы, а также государств бывшего Советского Союза. Проведение этого мероприятия служит, с одной стороны, для координации деятельности немецких организаций за рубежом, а также сотрудничеству стран в сфере поддержки немецких диаспор за рубежом. С другой стороны, парламентарии и руководители организаций этнических немцев имеют возможность встретиться и обсудить вопросы самоорганизаций с депутатами Бундестага и Федерального правительства. В ходе своего пребывания в Берлине, Альберт Рау провел двусторонние встречи c Уполномоченным федерального правительства по вопросам переселенцев и национальных меньшинств ФРГ Берндом Фабрициусом, руководителем парламентской группы ХДС/ХСС «репатрианты, поздние переселенцы и немецкие меньшинства» Экхардом Польсом, председателем комитета по внутренним делам Бундестага Андреа Линдхольц, а также c руководством МВД, МИД, Университета им. Гете и рядом немецких парламентариев.

Image title

В Казахстане проживает многочисленная немецкая диаспора, которая вместе с переселенцами из нашей страны образовывает своеобразный «живой мост» между двумя государствами. В настоящее время между двумя странами действует Межправительственная комиссия по вопросам поддержки граждан РК немецкой национальности, которую возглавляют Заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко и Уполномоченный федерального правительства по вопросам переселенцев и национальных меньшинств ФРГ Бернд Фабрициус. В текущем году в Берлине состоялось очередное заседание Межправкомисии.

Image title


Посольство РК в ФРГ