РАУ
Альберт
Павлович

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
17-е заседание казахстанско-германской Межправительственной комиссии по вопросам этнических немцев, проживающих в Республике Казахстан

Сегодня в столице прошло 17-го заседание казахстанско-германской Межправительственной комиссии по вопросам этнических немцев, проживающих в Республике Казахстан. Казахстанскую делегацию возглавил Заместитель Министра иностранных дел РК Роман Василенко, немецкую – Уполномоченный Федерального правительства по делам переселенцев и национальных меньшинств Бернд Фабрициус. Казахстанский дипломат подчеркнул, что немецкая община в Казахстане, насчитывающая около 200 тысяч человек, и около 900 тысяч бывших соотечественников в ФРГ представляют собой «живой мост» между двумя странами и являются залогом перспективного развития казахстанско-германских отношений. В ходе заседания Комиссии был рассмотрен комплекс вопросов, связанных с развитием немецкой общины в РК – от сфер культуры и образования, включая обеспечение широкого изучения немецкого языка в школах и университетах страны, до создания условия для деловой активности. Обе стороны исходят из общего понимания важности сохранения гражданами Республики Казахстан немецкой национальности своего основного места жительства в Казахстане.

Image title

Б.Фабрициус отметил уникальность опыта Казахстана, планомерно и целенаправленно проводящего политику межнационального, межкультурного, межрелигиозного взаимопонимания и толерантности в стране. «Казахстан – многонациональная страна, где мирно проживают разные национальности. И в этом большая заслуга Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева», – отметил немецкий политик. Он также выразил благодарность Ассамблее народов Казахстана, поддерживающей немецкую диаспору.

Image title

Image title

Председатель Попечительского совета ОФ «Казахстанское объединение немцев «Возрождение», депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Альберт Павлович Рау рассказал о работе этой организации. В 2018 году было организовано и проведено около 675 проектов в 14 областях и трех городах республиканского значения в интересах казахстанских немцев в молодёжной, этнокультурной, языковой, образовательной, социальной сферах. Одним из главных вопросов сохранения национальной идентичности немцев Казахстана он выделил развитие немецкого языка. Сегодня в 173 общеобразовательных школах немецкий язык как иностранный изучают более 11 тыс. учащихся. Одним из важных вопросов заседания стало упрощение визового режима для граждан Казахстана. Было отмечено, что с января 2017 года Казахстан в одностороннем порядке отменил визовый режим для граждан 45 государств мира, в том числе и для Германии. Это дает возможность переселенцам, проживающим в Германии, чаще посещать своих родных и близких в Казахстане. В связи с этим была выражена просьба к германским партнерам рассмотреть возможность упрощения процедуры выдачи виз для граждан Казахстана. Участники заседания также обсудили перспективы сотрудничества двух стран в области экономики и развития дуального обучения. Был отмечен высокий потенциал сотрудничества в аграрном секторе экономики, в котором активно работает немецкая диаспора в Казахстане.

По итогам мероприятия было подписано совместное Коммюнике Комиссии, предусматривающее дальнейшие меры и проекты по поддержке этнических немцев, проживающих в Казахстане. Комиссия была создана в соответствии с межправительственным Соглашением о сотрудничестве по поддержке граждан Республики Казахстан немецкой национальности, подписанным в мае 1996 года.

Image title

Image title

МИД РК