РАУ
Альберт
Павлович

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС РАУ АЛЬБЕРТА ПАВЛОВИЧА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Оглашен 11 сентября 2019 года

                                                                                                              Премьер-Министру

                                                                                         Республики Казахстан

                                                                                          Мамину А.У.

                                            Депутатский запрос

                                  Уважаемый Аскар Узакпаевич!

                              

Депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан неоднократно  в своих  обращениях к Правительству Республики Казахстан выражали обеспокоенность ситуацией на АО «Арселор Миттал Темиртау» (Далее АМТ).

 Обращаем внимание Правительства на невыполнение поручения Первого Президента по увеличению производства на АМТ до 6 млн.тонн стали в год.  Более того, происходит снижение объемов производства стали ввиду неудовлетворительного технического состояния оборудования, а также потере рынка Ирана в объеме около 1 млн. тонн стали в год.

        В целях государственной  поддержки инвестиционного проекта по выходу АМТ на мощность 6 млн. тонн в год  31 декабря 2008 года был заключен  инвестиционный контракт, предусматривающий инвестиционные преференции  (КПН - 10 лет, налог на имущество и земельный налог – 5 лет). Как стало известно, данный  контракт был расторгнут 5 июля т.г.  по инициативе АМТ.  Таким образом компания фактически сняла с себя обязательства по  реализации инвестиционного проекта и обязательств по увеличению объемов производства.

Озабоченность вызывает состояние аварийности и травматизма на предприятии. Так 4 сентября текущего года в конвертерном цехе АМТ произошла очередная авария, пострадало четверо металлургов. Таким образом, после крупного взрыва газопровода, произошедшего на комбинате 10 ноября 2018 года, достаточных мер со стороны руководства компании и контролирующих органов предпринято не было, не смотря на заверения Правительства, что ситуация находится на постоянном контроле.

Вышеприведенные факты свидетельствуют об отсутствии у руководства АМТ планов по выводу предприятия на устойчивую траекторию развития, увеличению объемов производства и конкурентоспособности, созданию безопасных условий труда для персонала.

По имеющейся в открытых источниках информации компания «Арселор Миттал» за последние годы, исходя из экономической целесообразности, снизила объемы выплавки стали в ряде европейских стран (Франции, Испании, Германии и Бельгии), а в Тринидаде и Алжире попросту отказалась от металлургических комбинатов, вернув их в государственную собственность. Ситуация на мировом рынке стали осложняется увеличением требований со стороны ОЭСР к экологичности производимой металлургической продукции, что создает  дополнительные  риски  для АМТ.   

Общественность страны и региона обеспокоены ситуацией на ведущем предприятии страны и возможными последствиями проводимой руководством АМТ политики.

В связи с вышеизложенным  считаем целесообразным Правительству Республики Казахстан рассмотреть   комплекс мер  по обеспечению роста объемов производства и ассортимента продукции на АМТ в соответствии   с поручением Елбасы, созданию безопасных условий труда для сотрудников комбината.

Кроме того, просим представить информацию о суммах полученных АМТ преференций по инвестиционному контракту  и  выполнению компанией взятых на себя  по нему  обязательств.

Ответ просим представить в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан. 

        

                                                С уважением,

       Члены фракции «Нұр Отан»:                                                         Рау А.П.

                                                                                                  Абдиров Н.М.

                                                                                                   Базарбаев А.Е.

                                                                                                    Бижанова  Г.К.

                                                                                                      Кожахметов А.Т.