Сарым
Айдос
Әміроллаұлы

Секретарь Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Общественная палата при Мажилисе обсудила работу ОСИ на выездном заседании

26 мая, Алматы. В Алматы прошло выездное заседание Общественной палаты при Мажилисе Парламента РК под председательством депутата Айдоса Сарыма. Темой для обсуждения стали вопросы деятельности объединений собственников имущества (ОСИ).

  Перед началом заседания члены Общественной палаты во главе с депутатами Мажилиса встретились с жителями микрорайона Самал-1. Депутат Екатерина Смышляева разъяснила представителям общественности поправки относительно отмены ликвидации КСК, которые были приняты на пленарном заседании Мажилиса в минувшую среду. Поправками предусматриваются изменения требований к КСК по открытости по аналогии с ОСИ и другие. Жители, в свою очередь, поделились проблемами, с которыми они сталкиваются при работе ОСИ. В заседании Общественной палаты приняли участие депутаты Мажилиса Айдос Сарым, Екатерина Смышляева, Никита Шаталов и другие члены Общественной палаты, представители государственных органов и заинтересованных организаций. Айдос Сарым отметил, что сегодня в Казахстане укрепляется гражданское общество. Поэтому необходимо вести открытый обмен мнениями по наиболее важным и острым вопросам. - Это первое выездное заседание Палаты. Мы сразу же определили, что поедем в Алматы и рассмотрим этот вопрос. Мы не хотим столкнуть ОСИ и КСК, мы хотим прийти к единому решению. Сейчас наше общество стало открытым и со множеством мнений. Общественная палата призвана стать эффективной площадкой для проведения цивилизованных, межпартийных и общественных дискуссий, - отметил председатель Общественной палаты. В ходе дискуссии представители общественности и депутаты зафиксировали наиболее важные вопросы в работе КСК и ОСИ. - Сегодня мы послушали представителей КСК и жителей нашего города. И я полностью согласна с тем, что мы должны обучать и разъяснять техническую терминологию нашим жителям. Ведь сегодня никто не задумывается, покупая квартиру, что каждый из нас должен нести ответственность за свою недвижимость. Мы должны донести это до каждого жильца, - отметила член Общественной палаты, член общественного совета г. Алматы Гульмира Байгабулова. Член Общественной палаты, председатель Национальной лиги потребителей Светлана Романовская предложила рассмотреть возможность внедрения в работу управлений жилищным фондом новых технологий. - Мы спрашивали у злостных неплательщиков: почему же они не платят? Ответ у всех одинаковый: не платят, потому что не понимают, куда идут деньги. У нас цифровой Казахстан! Я предлагаю разработать приложение, которое могли бы использовать КСК на безвозмездной основе и к которому могли бы иметь доступ все те, кто является частью этого КСК, ОСИ или простого товарищества. И там должна быть вся информация по работе управления: о поступающих суммах, о неплательщиках, о расходовании средств и так далее, - сказала Светлана Романовская В завершении заседания Председатель Общественной палаты Айдос Сарым отметил, что каждая инициатива и все предложенные рекомендации будут тщательно рассмотрены. Прошедшее заседание – это лишь начало большой работы по сбору предложений. Пресс-служба Мажилиса, 74-63-03

_________________________________________________________

Любое использование материалов допускается при наличии ссылки на официальный сайт Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

Источник: https://www.parlam.kz/ru/mazhilis/news-details/id50152/1/1

Мажилис Парламента Республики Казахстан