Сарым
Айдос
Әміроллаұлы

Секретарь Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Пачка с патронами: как повлияет на Казахстан обострение отношений США и РФ?

После вступления Джо Байдена в должность президента США напряжение в американо-российских отношениях нарастает. Резкие высказывания Байдена в отношении России уже стали привычными. Недавний утвердительный ответ на вопрос, считает ли он Владимира Путина убийцей, лишнее тому подтверждение. Обострение в отношениях двух крупнейших государств не может не отразиться на их соседях. Стоит ли опасаться последствий конфликта Казахстану и если да, то чего именно? На этот вопрос Forbes.kz ответили эксперты.

Осторожность прежде всего

- Совершенно очевидно, что наблюдаемая деградация отношений между США и Россией здоровья и оптимизма нашему пространству не добавит, - считает политолог, депутат мажилиса Айдос Сарым. - Казахстан входит, возможно, в одно из наиболее сложных десятилетий своей независимости.

Казахстан в равной степени заинтересован в хороших отношениях и с Россией, и США, уверен эксперт.

- Мы не можем строго выбирать между кем-то, да и сама ситуация такого выбора неприятная и невкусная, - отметил он и предупредил: - И в этом смысле от нас потребуется в три раза больше выдержки, интеллекта, хладнокровия, повышенных степеней осторожности и гиперответственности. От всех субъектов политической жизни страны. Сейчас никому не нужно играть в популизм, разбрасываться словами и жестами. Нужна будет максимальная собранность, внимание к мелочам и деталям, при сохранении, естественно, общего курса и стратегического видения и глубины.


https://forbes.kz/process/expertise/pachka_s_patronami_kak_povliyaet_na_kazahstan_obostrenie_otnosheniy_ssha_i_rf/