Сарым
Айдос
Әміроллаұлы

Секретарь Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Историческое решение, "обойти" не получится, поставлена точка - депутаты и эксперты о земельном законе

Сельхозземли будут предоставляться только гражданам Казахстана и юридическим лицам без иностранного участия


В многолетнем земельном споре наконец поставлена жирная точка. Касым-Жомарт Токаев подписал закон, запрещающий аренду и продажу земли иностранцам. Ранее законопроект, инициированный Президентом, рассмотрели и приняли в Парламенте. Документ полностью исключает все возможности и лазейки для приобретения и аренды сельхозземель гражданами других государств, передает корреспондент Almaty.tv.


По словам юриста, для переоформления земли отводится 3 месяца, если в течение указанного времени этого не будет сделано, акимат имеет право изъять участок. Эксперт разъяснил, почему запрет распространяется и на кандасов, они же этнические казахи, вернувшиеся на родину. Чаще всего, как отметил эксперт, кандасы приехав в страну и пользуясь сельхозземлями со временем отказываются от казахстанского гражданства, но при этом могут законно владеть земельным участком. О новых поправках в земельный закон высказался и депутат Мажилиса Айдос Сарым. По его мнению, Президент принял историческое решение.


"Власть обществу говорит, ребята, вот смотрите, если у вас есть такие опасения, мы их снимаем. Теперь поставлена точка. Те люди, которые пытались на этом хайповать, те люди, которые зарабатывали дешевые политические дивиденды, они должны успокоиться. Никаких других вопросов в отношении иностранцев нет и не будет", - подчеркнул депутат Мажилиса Парламента РК Айдос Сарым. 

Таким образом, сельхозземли будут предоставляться только гражданам Казахстана и юридическим лицам без иностранного участия. А принятие нового закона еще одно свидетельство эффективности концепции "Слышащего государства".


https://almaty.tv/news/obschestvo/2002-istoricheskoe-reshenie-oboyti-ne-poluchitsya-postavlena-tochka-deputaty-i-eksperty-o-zemelnom-zakone