Сарым
Айдос
Әміроллаұлы

Секретарь Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Бюджет, акимы и закон

Бюджет, акимы и закон

В стране идет подготовка к выборам сельских акимов.

Глубинке нужны деньги...

Чего ожидать от предстоя­щих выборов? Насколько активным будет население? Изменятся ли требования к кандидатам и, самое главное, получат ли самостоятельность местные бюджеты? Это главные вопросы, которые волнуют всех участников предстоящего электорального процесса.

– Местное самоуправление без бюджета – ничто, – заметил депутат Мажилиса Парламента Айдос Сарым в ходе заседания «круглого стола», организованного TALAP.Talks в формате Zoom-конференции. – Вот человека избрали, но если у него нет средств, он вынужден будет идти к акиму района, в маслихат, договариваться, ведь 95% и даже больше в некоторых случаях денег властям на местах приходит в виде трансфертов.

Повышение самодостаточности местных бюджетов – одна из важнейших составляющих успешных реформ в сфере местного самоуправления (МСУ). С прошлого года четвертый уровень бюджета внедрен повсеместно. Ряд налогов, оплачиваемых жителями, теперь остается в сельском округе – земельный, транспортный, имущест­венный, индивидуальный подоходный.

Но пока, по информации Министерства национальной экономики, местные бюджеты самостоятельно пополняются только на 15%. К 2030 году, согласно проекту Концепции развития местного самоуправления, которая разработана МНЭ и размещена на портале «Открытые НПА», планируется, что самодостаточность сельских округов в среднем достигнет 50%.

– Если выборы – это шаг, который повышает доверие, то в дальнейшем нужен серь­езный разговор о том, что делать, чтобы жить лучше. Уже есть хорошие примеры, когда сход жителей решает вопросы о строительстве домов, ремонте дорог. Такое живое участие, когда каждый сельчанин будет заинтересован в росте налоговой базы, сам станет следить за тем, как правильно исполняется земельное, налоговое законодательство, несомненно, придаст новый импульс экономике села, – высказал свое мнение Айдос Сарым.

В проекте концепции отмечается: «Следует постепенно снижать финансовую зависимость от вышестоящего уровня в решении вопросов местного значения. Действующие источники доходов увеличатся за счет передачи дополнительных видов поступ­лений в бюджет местного самоуправления».

В 2022 году на местный уровень будут переданы все поступления от пользования земельными участками, так как именно аким сельского округа несет ответственность за их рациональное и целевое использование собственниками. В 2024-м селу отойдут плата за пользование водными ресурсами, лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности и плата за пользование этими лицензиями. После введения всеобщего декларирования граждан, возможно, к ним добавят и ИПН с доходов, облагаемых у источника выплаты.


https://www.kazpravda.kz/articles/view/budzhet-akimi-i-zakon