Сарым
Айдос
Әміроллаұлы

Секретарь Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
"Плоть от плоти". Изменит ли выборность акимов отношение населения к ним?

Во втором полугодии казахстанцев ждут первые выборы акимов районов и сел. Какими они будут по новому законодательству?

Президент уже подписал поправки в выборное законодательство. Что изменится для казахстанцев, изучала корреспондент BaigeNews.kz.



"Избранные акимы будут облачены в доверие населения"


Также поправки исключают аттестацию и ротацию для избираемых акимов и введения нового порядка проведения специальной проверки.

"Сейчас принято такое решение, что Агентство по делам госслужбы будет разрабатывать необходимые документы именно для этого сегмента госслужащих. К ним, после того как их изберут, будут относиться все требования государственной службы: этический кодекс, сдача декларации и так далее. Но при этом нужно понимать, что в отличие от назначенных акимов, избранный имеет все-таки немного другой статус. Если классический госслужащий периодически должен сдавать тесты, проходить проверки. То избранный, поскольку это решение населения, облачен в доверие населения и само это доверие фактически будет означать, что он уже прошел некое большое сито", - считает депутат Мажилиса Айдос Сарым.

Но вместо тестов добавляется другая спецпроверка во время электоральной компании.

"Могут быть такие случаи, что человек имеет двойное гражданство, которое не указал, либо незадекларированное имущество. За это любого другого госслужащего могут лишить этой должности. Поэтому такая спецпроверка будет проводиться, чтобы обеспечить честность, законность избрания", - объяснил депутат.

Оценивая поправки, он считает, что в них нет мелочей, это "большой революционный шаг".


"Мы будем избирать практически 90 процентов акимов всей страны. Несколько тысяч человек. Это нужно для того, чтобы сблизить население и власть. У нас же часто бывает, что если где-то в районе нет воды, то в этом виноват Президент, Правительство. А разумная децентрализация позволит людям тоже брать ответственность за власть. Чтобы они понимали, что избранный аким - их плоть от плоти, кровь от крови, их человек. Ему нужно помогать. Нам важно сделать граждан сопричастными. Постепенно приближая власть к нуждам населения, вызвать ответную реакцию", - сказал Айдос Сарым.



Казахстан - первая страна в центрально-азиатском регионе, которая пошла на такой шаг. По мнению депутата, наша страна задала "новый тренд и стала заводилой и начинателем многих демократических реформ". И этот опыт будет интересен и важен для соседних стран, которые внимательно за нами наблюдают.


Все права защищены. Используйте активную ссылку на baigenews.kz: https://baigenews.kz/news/plot_ot_ploti-_izmenit_li_vybornost_akimov_otnoshenie_naseleniya_k_nim/