Сарым
Айдос
Әміроллаұлы

Секретарь Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Казахстанцам важно участвовать в изменении Конституции

Глава государства на прошедшей 29 апреля сессии Ассамблеи народа Казахстана предложил провести референдум по внесению поправок в Конституцию.

«В последний раз референдум проводился в 1995 году – это был первый и последний раз. У нас уже многие забыли, что означает это слово. Есть очень много вопросов, связанных с накопившимся недоверием в обществе. Поэтому внесение конституционных поправок на всенародный референдум важно. Было бы проще провести эти поправки через Парламент, у нас есть соответствующая процедура. Но важно обеспечить участие граждан в управлении государством, запустить Вторую республику», – заявил Айдос Сарым.

Действующая Конституция принималась на референдуме и заложила основы Первой республики, заметил депутат.

«Если Вторая республика начнется со всенародного волеизъявления, это позволит консолидировать общество. Референдум придаст и обществу, и власти позитивную энергию, потому что будет происходить объединение вокруг больших ценностей, вокруг системообразующего документа страны», – отметил Сарым.

Мажилисмен добавил, что большой пакет конституционных поправок, инициированных Президентом Касым-Жомартом Токаевым, направлен на то, чтобы сбалансировать систему государственного управления. Ряд полномочий Президента передается Парламенту. Создается новый орган по защите прав граждан – Конституционный суд, который становится вершиной судебной системы, где граждане могут обжаловать все решения, связанные и с законами, и с нормативными решениями государственных органов.

Таким образом, по словам спикера, Конституция превращается в закон прямого действия и граждане получают возможность обращаться в Конституционный суд, если они считают себя ущемленными в конституционных правах.

«Также важно создание Высшей аудиторской палаты, которая будет контролировать расходование всех бюджетных средств на всех уровнях. Это актуально потому, что в настоящее время даже Мажилис не имеет возможности запрашивать информацию о расходовании бюджетных средств в регионах, контролировать эффективность реализации государственных программ», – отметил Айдос Сарым.

В целом, по словам депутата, предлагаемые поправки в Конституцию носят комплексный характер, они, в частности, закладывают новые политические традиции – избрание Президента на два срока, запрет родственникам Президента занимать должности на государственной службе и в квазигосударственном секторе. Эти нормы сформируют новую политическую культуру в стране, они отвечают ожиданиям граждан.


https://www.inform.kz/ru/kazahstancam-vazhno-uchastvovat-v-izmenenii-konstitucii-aydos-sarym_a3929757