Сарым
Айдос
Әміроллаұлы

Секретарь Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
"Переобулись": Айдос Сарым пояснил, почему депутаты снова поменяли своё мнение

Депутат мажилиса Айдос Сарым объяснил, почему его коллеги всего три года назад голосовали за "Нур-Султан", а теперь считают, что столица должна снова называться "Астаной". Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Обратный ребрендинг

Отметим, что хоть и возвращение столице прежнего названия было долгожданным для многих казахстанцев, не все из них были рады тому, что депутаты предложили вернуть "Астану".

В социальных сетях можно найти много возмущений от граждан, которые негодуют нашими парламентариями, что остались ещё с прошлого созыва и в 2019 году проголосовали за то, чтобы назвать столицу Казахстана в честь экс-президента. Такую перемену мнений в сети называют "переобуванием", считая, что действия депутатов нанесли ущерб бюджету страны.

Работа над ошибками

Корреспондент Ulysmedia.kz спросил у мажилисмена Айдоса Сарыма, почему так происходит и не рушит ли репутацию парламента такие, как говорят в соцсетях, изменчивые настроения депутатов.

По словам мажилисмена, Казахстан сейчас проходит исторический период. В таких условиях, как он считает, люди, думающие о будущем страны, должны быть готовы пересмотреть свои решения и признать свои ошибки.

"Это живая история. В период, когда в истории происходят такие эволюционные изменения, граждане, думающие о будущем страны, должны быть готовы пересмотреть принятое ими решение, признать свои ошибки и вину. В противном случае история смоет их. Понимаю это. Таких ситуаций в истории было немало, во многих странах. Мы тоже через это проходим. Проблемы авторитаризма и другие до сих пор не выходят из головы" — сказал он, (перевод с каз.яз).

Напомним, 16 сентября депутаты парламента одобрили поправки в Конституцию о семилетнем однократном сроке президентства и переименовании столицы обратно в Астану. Депутаты заявили, что название “Нур-Султан” не прижилось столице Казахстана.

Президент Касым-Жомарт Токаев поддержал переименование Нур‑Султана в Астану. Предложение парламентариев включили в проект Конституционного закона. 14 сентября Конституционный совет одобрил поправки о переименовании столицы.

В Минфине заверили, что дополнительных денег на переименование столицы не потребуется.

Депутаты парламента не поддержали идею взять лично на себя расходы по переименованию Нур-Султана обратно в Астану. 

Столицу Казахстана переименовали из Астаны в Нур-Султан в марте 2019 года. 

Имя Астана столица РК носила с 1998 года. До этого город с 1992 года назывался Акмола и не был столицей, этот статус был у Алма-Аты. До 1992 года Акмола носила имя Целиноград (с 1961 года), а ещё ранее называлась Акмолинском.

https://ulysmedia.kz/news/12933-pereobulis-aidos-sarym-poiasnil-pochemu-deputaty-snova-pomeniali-svoio-mnenie/