Сарым
Айдос
Әміроллаұлы

Секретарь Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
В каких случаях Казахстан закроет границу с Россией, ответил Айдос Сарым

В кулуарах Мажилиса Парламента РК журналисты поинтересовались у депутата и экс-политолога Айдоса Сарыма о том, что он думает по поводу объявленной в Российской Федерации мобилизации, и как это может отразиться на Казахстане, передает корреспондент arbat.media.

В своем обращении утром 21 сентября Владимир Путин объявил о мобилизации в России из-за войны в Украине. После пленарного заседания в Мажилисе, у депутата Айдоса Сарыма, как бывшего политолога, поинтересовались возможными последствиями действий соседнего государства для Казахстана. В частности, журналистов интересовал вопрос, что если со стороны России прозвучат какие-то гарантии Казахстану в том, что Кремль не будет вовлекать третьи страны в боевые действия, то можно ли им будет доверять? Мажилисмен в ответ на это заявил, что никаким гарантиям нельзя верить.

Никогда здравомыслящая страна не будет верить гарантиям другой страны. Она будет проводить свои работы. Казахстан проводит такие работы. Например, вчера в Костанае прошли учения и так далее. Такие работы не должны останавливаться, должны продолжаться, - считает Сарым.

Также он прокомментировал по поводу того, в каком случае Казахстан будет закрывать границу с Российской Федерацией.

Если это решение повлечет, что, условно говоря, на границах Казахстана появятся бандиты, уголовники, еще какие-то элементы, которые с оружием в руках начнут заходить в Казахстан и что-то воровать, то только в этом случае. Других вариантов нет, - заметил депутат.

При этом, по его словам, экономическое положение России в дальнейшем может еще больше ухудшится. У 42 компаний, которые считаются главными на Мосбирже, совокупный убыток был, по словам Сарыма, 1 трлн руб.

"Это серьезное падение, это в дальнейшем будет оказывать отрицательное влияние на экономическую динамику на курсы валют. Сейчас наиболее просматриваемые риски", - пояснил экс-политолог.

https://arbat.media/vaznoe-v-kazaxstane/v-kakix-slucayax-kazaxstan-zakroet-granicu-s-rossiei-aidos-sarym-2999.