Сарым
Айдос
Әміроллаұлы

Секретарь Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Парламентарии Казахстана и Бельгии продолжают развивать сотрудничество

В состав казахстанской делегации также вошли секретарь Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Айдос Сарым, секретарь Комитета по социально - культурному развитию Мажилиса Нургул Тау и член Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Ажар Сагандыкова.

Приветствуя казахстанскую делегацию, Председатель группы межпарламентского сотрудничества «Бельгия – Центральная Азия» Палаты Представителей Бельгии Тим Ванденпут заявил, что визит группы бельгийских депутатов в гг.Астана, Алматы и Актау в мае 2023 года показал, что Казахстан является важным политическим и экономическим партнером Бельгии и Европейского союза в регионе. По его мнению, укрепление связей между двумя странами носит долгосрочный взаимовыгодный характер.

В ходе беседы парламентарии обсудили развитие транспортного потенциала Казахстана, сотрудничество в энергетической отрасли и другие актуальные вопросы. Особое внимание было уделено расширению межрегионального сотрудничества «Центральная Азия - Европейский союз».

В свою очередь, А. Куспан рассказала бельгийским коллегам о политических и экономических реформах, инициированных Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. В частности, бельгийские парламентарии были проинформированы об изменениях в избирательную систему РК.

В ходе отдельной встречи со Спикером Сената Бельгии Стефан Д’Оуз, А. Куспан отметила успешную динамику развития отношений между Казахстаном и Бельгией.

Собеседники «сверили часы» по наиболее актуальным вопросам двусторонней и международной повестки. Была подчеркнута важность развития связей в рамках Межпарламентского союза.