СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Круглый стол "Перспективные модели развития образования".

Рабочая встреча проводилась по инициативе Almaty Management University совместно с Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен». Членство Казахстана в ЕАЭС и вступление в ВТО, а также планы по вхождению в 30-ку развитых государств ставят перед страной задачу развития предпринимательского образования. Каким оно должно быть? Какую роль в открытии предпринимательских университетов должны играть государство и бизнес? Как нужно развивать предпринимательское мышление у молодежи? Эти и другие вопросы обсудили участники круглого стола, модератором которого выступил Асылбек Кожахметов.

 «Вместо того, чтобы платить пособия, социальные выплаты совершенно здоровым и трудоспособным людям, важнее дать им возможность эффективно использовать свои знания, умения и способности на благо своей семьи и государства. Образно выражаясь, не надо каждому голодному давать рыбку, особенно, если у него есть силы и время, чтобы ее ловить, – ему нужна только удочка, и, конечно, умение ловить рыбу. И государство может дать каждому такую «удочку» в виде широкого круга возможностей в предпринимательстве», - подчеркнул в своем выступлении заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Мурат Абенов.

Одной из таких «удочек» зампред НПП назвал предпринимательское образование, причем во всех отраслях. «Сегодня среди вузов Казахстана есть приверженцы идей предпринимательства. Сформирована и действует группа вузов, разрабатывающая модель предпринимательского образования. Ведущую роль в этой работе осуществляет Almaty Management University. Палата также принимает в этом активное участие», - добавил он.

Г-н Пирон в своей презентации заострил внимание на вызовах системы образования в 21 веке. По его мнению, успешные системы образования, в первую очередь, развивают эмоциональные и личностные аспекты. «Хороший учитель знает как передать идеологию и предлагает инструменты с помощью любви!» - заявил гость из Израиля и в доказательство своих слов вывел своеобразную формулу образования: О = Л (И+Т), то естьОбразование = Любовь (Идеология + Технология).

В работе круглого стола приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК, представители Администрации Президента, Министерства образования и науки Казахстана, бизнес-ассоциации, региональный хаб в сфере государственной службы, корпоративный фонд «Благотворительный фонд «Сорос-Казахстан», местные исполнительные органы, а также зарубежные и отечественные организации образования.

На этом программа визита экс-министра образования Израиля в Казахстан не завершилась.  Во второй половине дня Шай Моше Пирон и Асылбек Кожахметов встретились с Заместителем Председателя Мажилиса Парламента РК, руководителем фракции партии «Нұр Отан» Гульмирой  Исимбаевой. Собеседники сошлись во мнении, что началом преобразований в обществе служит реформа в сфере образования. Гульмира Истайбековна отметила в беседе, что опыт Израиля и Казахстана, по сути, имеет похожие проблемы, но разные пути их решения. Поэтому для экспертов в области образования полезны подобные встречи, которые должны войти в обычную практику в рамках развития двусторонних отношений.

Стоит отметить, что двухдневный визит г-на Пирона в Казахстан, организованный университетом AlmaU, привлек внимание СМИ, таких как: газета "Айқын", телеканал "Хабар 24", газета "Казахстанская правда", телеканал "Kazakh TV", Forbes.kz, и др. Эксклюзивное интервью в ближайшее время выйдет на телеканале "Хабар".  


информация с сайта: www.almau.edu.kz