СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутат Мажилиса Парламента И. Смирнова встретилась c проблемными ипотечниками и заемщиками в г.Алматы.

Однако, в том и отличие народных депутатов от других парламентариев, что настоящие народные избранники не боятся браться за решение сложных, не всегда благоприятных и изящных вопросов. Одно дело - общаться с министрами в красивом зале заседаний или встречаться с сытыми зарубежными коллегами, и совсем другое дело – разбираться с жалобами людей, которые еле-как выживают, находить слова утешения для заемщиков, потерявших в одночасье все свое состояние при пожаре или успокаивать вчера еще здоровых и работящих людей, внезапно лишившихся и здоровья, и работы из-за инвалидности.

Вот и депутат Мажилиса Парламента Ирина Смирнова, которую многие пользователи соц. сетей называют «народным депутатом», в офисе алматинского горкома КНПК встретилась с группой проблемных заемщиков из общественного фонда FloraGR по их просьбе. По словам заемщиков, почти все из которых люди старшего поколения и женщины, они обратились к депутату-коммунисту как к последней надежде на помощь в решении своих поистине жизненных проблем.

Ирина Владимировна внимательно выслушивала ораторов, задавала уточняющие вопросы, помогала советом. Люди рассказывали о том, почему они не смогли обслуживать свои займы. Кто-то стал инвалидом из-за неожиданной болезни, другие потеряли бизнес во время пожара на «барахолке», еще кто-то не получил запланированных доходов в бизнесе из-за разразившегося кризиса и последовавших девальваций.

Лидер заемщиков, Канагат Кажагалеевна Такеева, сформулировала позицию и суть просьб заемщиков. По ее словам, члены ее фонда не являются нахлебниками или лентяями. Всех, кто получал кредиты в банках, можно назвать людьми смелыми, предприимчивыми. Они расширяли свой успешный бизнес, платили в казну налоги, решали проблемы занятости своей и населения. Она поведала, что заемщики периода 2005-2009 годов, не имея за плечами достаточного опыта жизни при рыночной экономике, вняв призывам Президента страны жить как европейцы и американцы и не бояться кредитов, не могли предсказать всемирный кризис, который сказался и на казахстанской экономике. Люди по словам Канагат Такеевой, готовы платить банкам, но исходя из собственных доходов, а не из ранее составленных графиков. Ведь доходы у большинства заемщиков резко снизились, в силу разных, в основном, трагических обстоятельств.

В заключении встречи Ирина Смирнова высказала свою точку зрения по теме невозвратных кредитов. По словам депутата, если Казахстан претендует на то, чтобы быть социальной страной, то по примеру некоторых стран, вполне можно было бы списать долги своих граждан, бравших кредиты в указанный период времени с 2005 по 2009 год. По ее мнению, государственная помощь в решении вопроса не может быть односторонней, когда правительство выдает субсидии только банкам и не помогает клиентам банков. Простые люди не должны платить за девальвации и кризис- подытожила депутат.