СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутат Мажилиса Ирина Смирнова посетила Кордайский район

Не теряя ни минуты, избранница народа совместно с заместителем акима района Бейкутом Жамангозовым начали свой визит в СШ №41 им. К.Азербаева. Побеседовав с недавно назначенным директором школы Камшат Игеубаевой, Ирина Владимировна подчеркнула, что сегодня имеет место быть проблема нехватки учителей в классах с русским языком обучения, так и в этой школе преподавательский состав полный, не хватает только учителей математики и химии в русских классах. Но заявка на данные вакансии отправлена, и есть надежда, что к 1 сентября учителя все-таки найдутся. Кроме того, И.Смирнова подчеркнула, что обязательным моментом в сегодняшнем образовании являются новые современные подходы в обучении детей, которых ежеминутно нужно заинтересовывать процессом обучения. В конце встречи депутат и преподаватели школы договорились о проведении в ближайшем будущем совместного семинара-тренинга.
    Следующим пунктом стала больница в селе Отар. Приятным моментом И.Смирнова отметила чистоту и порядок, также порадовало избранницу и оснащение медицинского учреждения, где имеется рентген-кабинет, УЗИ, небольшая лаборатория, стоматология и машина скорой помощи. Депутату удалось поговорить и с пациентами, которые выразили благодарность в адрес врачей и отметили, что они довольны качеством получаемых медицинских услуг.
    Далее гости посетили детский садик «Нұр», рассчитанный на 75 детей. Заведующая садиком С.Мустафина с радостью показала гостям кабинеты, спальню, игровые комнаты, столовую, указав, что в здании был проведен капитальный ремонт, есть своя котельная, поэтому в зимние месяцы здесь очень тепло. Ирина Владимировна поинтересовалась о том, все ли дети охвачены дошкольным воспитанием. Бейкут Жамангозов указал, что в скором времени в округе откроется новый частный детский садик на 100 мест, этим число детей, неохваченных дошкольным воспитанием, заметно уменьшится.
    Затем депутат Мажилиса посетила ЦОН, где поговорила с работниками центра, которые рассказали о своей деятельности. Стоит отметить, что открытие ЦОНа в Отарском сельском округе, стало большим событием и облегчением для местных жителей, а также военных, которым сейчас нет надобности ехать в районный центр для получения, к слову, ЭЦП или адресной справки.
      Порадовало гостью и открытие в округе большой школы, отвечающей всем современным требованиям. В СШ №43 им.Б.Момышулы пгт.Гвардейский есть все для получения качественного образования. «Когда я жила здесь, мы только и мечтали о такой школе, а сегодня здесь тепло, уютно, просторные фойе радуют глаз. А заметьте, сколько известных людей были выходцами из этой школы. К примеру, Майкеев Мурат Жалелович, который сегодня является генерал-лейтенантом, главнокомандующим Сухопутными войсками Вооруженных Сил Республики Казахстан», — отметила Ирина Владимировна. О большом потенциале учащихся этой школы можно судить по работам, которыми оформлены можно сказать все стены учреждения. Неоднократно воспитанники школы становились призерами конкурсов различных уровней. Так, Айбол Алпысбай занял второе место в международном конкурсе, проходившем прошлым летом в Турции, Гаухаршат Досан в 2015 году заняла третье место в областной олимпиаде по математике и многие другие.
      Далее гости посетили сельскую врачебную амбулаторию в пгт Гвардейский. Медицинское учреждение было открыто в 2011 году и рассчитано на 30 посещений в день, а дневной стационар рассчитан на 10 коек. Здесь имеется все для получения качественной медицинской помощи: лаборатория, кабинеты гинекологии, здорового ребенка, процедурный кабинет, стоматология и др. Старший врач Дана Жунускулова ознакомила гостей с работой амбулатории и отметила, что сегодня их работу облегчают алгоритмы, указывающие как правильно поступать в различных ситуациях.
Последними пунктами посещения стали мини-центр и детский садик, которые посещают более 400 детей. Здесь гости также ознакомились с работой учреждений и осмотрели здания, которые соответствуют всем установленным требованиям.
    Так подошел к концу визит депутат Мажилиса Парламента РК Ирины Смирновой, которая осталась довольной увиденным и пообещала по мере возможности оказать содействие в решении всех имеющихся проблем.


Информация с сайта: http://ru.zhambylnews.kz/